996 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

996 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Недвижимость

Возможно ли вернуть дом в данном случае?

Мой муж получил наследство от деда, его мать воспользовавшись его состоянием попросила поларить дом якобы она хочет материнский капит потратить на улучшение жилищных условий, чтоб нам всем хорошо было, а потом она обратно перепигет, прошло 2,5 года естественно никто не слелал ремонт и дом она не собирается возращать, мы живем на съемной квартире, я нахожусь в дикрете, муж на данный момент не работает, возможно ли нам вернуть дом

10 Августа 2018, 18:22, вопрос №2075352
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Николай
1579
ответов
515
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Новочебоксарск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте. Возможность отмены дарения прописана в ст.578 гк рф. Ниже я ее прикрепил и выделил жирным, то что вам надо.

Статья 578. Отмена дарения
 

1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.
В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.
2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.
3. По требованию заинтересованного лица суд может отменить дарение, совершенное индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом в нарушение положений закона о несостоятельности (банкротстве) за счет средств, связанных с его предпринимательской деятельностью, в течение шести месяцев, предшествовавших объявлению такого лица несостоятельным (банкротом).
4. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.
5. В случае отмены дарения одаряемый обязан возвратить подаренную вещь, если она сохранилась в натуре к моменту отмены дарения.

10 Августа 2018, 18:28
q Отблагодарить
0 0
Ольга
клиент, г. Ставрополь
А если у мужа ухудшилось материальное положение
10 Августа 2018, 18:36
1579
ответов
515
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Новочебоксарск
Общаться в чате

Вряд ли это будет причиной для расторжения договора дарения.

10 Августа 2018, 22:28
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.