568 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Налоговое право

Можно ли при ПСН (репетиторство) получать платежи онлайн (интернет-экваиринг)? Нужна ли касса?

Здравствуйте.

Моя деятельность - подготовка школьников к ЕГЭ онлайн, индивидуально и в группах.

Оплата за обучение происходит через интернет-экваиринг (Яндекс.Касса, Робокасса и т.п.). Буду регистрировать ИП.

1) Могу ли я использовать ПСН (услуги по обучению населения на курсах и по репетиторству) и получать платежи онлайн?

Смущает следующее

“В письме ФНС России от 15.04.2013 N ЕД-3-3/1352@ указано, что применять такие специальные налоговые режимы, такие, как патентная система налогообложения и ЕНВД, в отношении розничной торговли, осуществляемой через телемагазины и компьютерные сети, налогоплательщик не имеет права. Данными специальными налоговыми режимами предусмотрен такой вид деятельности, как розничная торговля, однако указано на то, что реализация товаров по образцам и каталогам вне стационарной торговой сети, в том числе через компьютерные сети, телемагазины и телефонную связь, розницей не признается (статья 346.27 НК РФ и подпункт 1 пункта 3 комментируемой статьи).”

Источник: http://www.nalkod.ru/statia346-43

2) Если я могу на ПСН вести курсы и получать оплату онлайн, нужна ли мне онлайн-касса или я попадаю под отсрочку до 01.07.2019? Работников нет и не будет пока что.

10 Августа 2018, 14:33, вопрос №2075150 Лена Елена, г. Краснодар
Клиент оставил отзыв о сервисе
показать
389 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

получен
гонорар
58%
Юрист - Тимур
8,9
Рейтинг Правовед.ru
4858
ответов
2572
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Елена!

1) Могу ли я использовать ПСН (услуги по обучению населения на курсах и по репетиторству) и получать платежи онлайн?

Можете. При применении ПСН не имеет значения форма расчета. Это может быть нал, безнал или электронные средства платежа. 

“В письме ФНС России от 15.04.2013 N ЕД-3-3/1352@ указано, 

Письмо касается только розничной торговли. Если заключение сделки и расчет производится онлайн, то это уже будет дистанционная торговля, которая не относится к розничной. К оказанию услуг (в том числе, к репетиторству) это не относится

2) Если я могу на ПСН вести курсы и получать оплату онлайн, нужна ли мне онлайн-касса или я попадаю под отсрочку до 01.07.2019? Работников нет и не будет пока что.

До середины 2019 года можете не применять ККТ, при условии, что будете выдавать клиента БСО. 

8. Организации и индивидуальные предприниматели, выполняющие работы, оказывающие услуги населению (за исключением организаций и индивидуальных предпринимателей, имеющих работников, с которыми заключены трудовые договоры, оказывающих услуги общественного питания), вправе не применять контрольно-кассовую технику при условии выдачи ими соответствующих бланков строгой отчетности в порядке, установленном Федеральным законом от 22 мая 2003 года N 54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием электронных средств платежа» (в редакции, действовавшей до дня вступления в силу настоящего Федерального закона), до 1 июля 2019 года.

10 Августа 2018, 14:37
q Отблагодарить
0 0
Задайте свой вопрос юристу!
получен
гонорар
42%
Юрист - Андрей
8,5
Рейтинг Правовед.ru
14120
ответов
5380
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день!  Согласно ст. 346.43 НК РФ

Патентная система налогообложения может быть применена в том числе в отношении вида деятельности

15) услуги по обучению населения на курсах и по репетиторству;
то, что репетиторство будет через Интернет роли не играет, см. например

Письмо Минфина России от 26.04.2018 N 03-11-12/28615

В соответствии с подпунктом 15 пункта 2 статьи 346.43 Кодекса ПСН может применяться индивидуальными предпринимателями в отношении предпринимательской деятельности по оказанию услуг по обучению населения на курсах и по репетиторству.
При этом главой 26.5 Кодекса не установлено ограничений в части оказания услуг (выполнения работ) в рамках вышеуказанного вида деятельности по заказам как физических, так и юридических лиц.
Также глава 26.5 Кодекса не предусматривает запрета на оказание указанных услуг с использованием информационно-телекоммуникационной сети Интернет.

таким образом в Вашем случае вполне допустимо применение ПСН. Что касается кассы, то согласно ч. 8 ст. 7  290-ФЗ при оказании услуг населению Вы вправе не применять кассу при условии выдачи БСО до 01.07.2019

10 Августа 2018, 14:38
q Отблагодарить
0 0

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

Не хотите ждать?
Звоните бесплатно! 8 499 705-84-25