ВУЗ не отдает документы

Здравствуйте.В 2009г я поступила в институт НОУ ВПО "СМИ РЕАВИЗ"г.Самара,подписала договор и приложение к договору-протокол соглашения о договорной цене,по которому обязалась внести плату за обучение за 1 семестр до 15 августа в размере 27500р.Я все оплатила своевременно. А протокол об оплате за следующий семестр я не подписывала и не оплачивала,занятия не посещала. Мер по отчислению институтом никаких не предпринималось,сама я заявление на отчисление по собственному желанию написала 8 апреля 2010г.Проставила все необходимые печати в увольнительный листок,но бухгалтерия проставила долг за второй семестр за 2 месяца в сумме 8000р. И теперь мне не отдают диплом,который я отдала при поступлении,пока не оплачу задолженность. Имею ли я право требовать отдачи своих документов и какие действия мне предпринять?Спасибо

, Оксана Гайдук, г. Тольятти
Елена Бегичева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Напишите в ВУЗ письменную претензию, в которой потребуйте вернуть документы и укажите, что иначе будете вынуждены обратиться в суд. Удерживать ВУЗ их не вправе.