Возможен ли раздел земли общего двора без суда?

На одном участке два дома.Участок 4,5сотки.1,3продано,33кв.м общего пользования,другой дом и оставшаяся земля принадлежит мне.Что нужно сделать,чтобы хозяева не имели долевого участия в своих домах соседей?можно ли обойтись без суда?

, Ирина, г. Ростов-на-Дону
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Ирина!

Вы спрашиваете: Возможен ли раздел земли общего двора без суда?

Возможен. Суды рассматривают дела при наличии спора. Если нет между соседями спора, то можете сами решить вопрос о разделе. Но у Вас могут быть проблемы с размерами земельных участков, что будет препятствием для регистрации права собственности. Я не знаю минимальный размер участков в Вашем регионе. Вам это надо уточнить в администрации поселения. Если всё с размерами нормально, то нужно пригласит кадастрового инженера, составить межевой планы, обратиться в кадастровую палату, получить там кадастровый паспорт на каждый участок, а потом обратиться в Росреесчтр и зарегистрировать каждому право собственности.