Какие налоги на продажу квартиры после трех лет владения?

Здравствуйте!

16 сентября 2018 года исполнится 3 года как мне была подарена квартира. Теперь есть потребность ее продать. Могу ли я получить задаток за нее до этой даты, чтобы не платить 13 процентов? Как лучше оформить продажу - в рамках одного договора или разбить на два - предварительный, где оговорить сумму задатка, и основной, где указывать уже суммы за вычетом задатка? Спасибо

, Михаил, г. Москва
Наталия Эделева
Юрист, г. Пермь

Михаил, добрый день!

Налоговый орган — буквоеды еще те. Увидев ваш задаток ДО 16 сентября они спокойно начислят вам налоги при продаже с квартиры с суммы, превышающей 1 млн. руб. Поэтому задаток лучше всего получить 17 сентября и позже. Т.е. если сказано 3 года — вот 3 года и соблюдайте и не вводите в искушение налоговиков. Иначе отстаивать свои права придется в суде.

Николай Васильев
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте, Михаил.

Могу ли я получить задаток за нее до этой даты, чтобы не платить 13 процентов?

В теории в случае получения задатка, владение квартирой не прекратиться, поэтому можно. Но этого я делать не советую, потому что в процессе общения с налоговой понимаешь, что закон для них не писан.

Для объектов недвижимого имущества, приобретенных в собственность до 01.01.2016, а также для иного имущества (гараж, автомобиль и тд.) – минимальный срок владения остается прежним – 3 года.

Вместо применения имущественного вычета налогоплательщик имеет право уменьшить величину дохода, полученного от продажи имущества, на фактически произведённые и документально подтверждённые расходы, непосредственно связанные с приобретением этого имущества. В определенных ситуациях это может быть выгоднее, чем применять имущественный вычет.