Кто из органов может признать протокол ничтожным?

Подделан протокол ОСС, т.е. подписи членов счетной комиссии подделаны. Готовлю заявления в полицию, прокуратуру и ГЖИ. Вопрос: кто из данных органов может признать мою подпись недействительной в протоколе и освободить от возможной ответственности за применение протокола в каких-либо целях, а также признать данный протокол недействительным, так как он противоречит основам правопорядка?

, Елена, г. Москва

Добрый день. Признание решений собраний недействительными  это прерогатива суд. Правоохранительные органы расследуют нарушения в установленном порядке, а также привлекают к ответственности за нарушения в случае, если это право предоставлено законом им, а не суду. Если Вы выявили факт подлога, то Вы приняли верное решение направить заявление в полицию, но при этом рекомендую не обвинять какого-то конкретного гражданина в нарушении, а просто изложите имеющуюся у Вас информацию и просите в заявлении провести проверку по Вашему сообщению. Вы можете обратиться к юристу данного сайта в чат для получения подробной консультации и подготовки письменных документов. Стоимость услуги обговаривается индивидуально.