Предусмотрена ли оплата проезда до места лечения?

Планируем реабилитацию ребенка - инвалида в частном реабилитационном центре. Получили вызов на лечение. Можем ли мы воспользоваться правом бесплатного проезда до места реабилитации?

, Екатерина, г. Чебоксары
Антон Ковальчук
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте!!! Ребенок-инвалид и одно сопровождающее его лицо имеют право на бесплатный проезд на пригородном железнодорожном транспорте. а также на междугородном транспорте к месту лечения и обратно в пределах России (виды междугородного транспорта описаны ниже). Данное право возникает с даты установления ребенку-инвалиду ежемесячной денежной выплаты. Территориальный орган Пенсионного фонда России должен внести ребенка-инвалида в Федеральный регистр лиц, имеющих право на получение государственной социальной помощи. После этого у ребенка-инвалида возникнет указанное право бесплатного проезда к месту лечения и обратно.

Обратите внимание на то, что данная социальная услуга не является полностью бесплатной. определенная сумма (в настоящее время 71 рубль в месяц, т. е. 852 рубля в год) удерживается из ежемесячной денежной выплаты, полагающейся ребенку-инвалиду.

Для следования к месту лечения ребенок-инвалид и сопровождающее его лицо вправе воспользоваться: железнодорожным транспортом, пригородным и междугородним (поезда и вагоны всех категорий, за исключением фирменных или скоростных поездов и вагонов повышенной комфортности), авиационным транспортом (экономический класс), водным транспортом (третьей категории) и автомобильным транспортом (общего пользования).
При этом в течение поездки можно воспользоваться двумя и более видами транспорта.

Если Я ответил на Ваш вопрос, вы можете оценить мой ответ. Заранее спасибо!!! Всего Вам доброго!!!

Екатерина
Клиент, г. Чебоксары

нам отказывают в оплате проезда, так как это частный центр, не государственный. правомерно ли это?