Ответ команды Правовед
Требование водоканала незаконно: опломбирование установленного счётчика, в том числе после поверки или замены, исполнитель проводит без взимания платы с потребителя, и оплата проезда мастера или такси - та же самая плата, только в обход кассы (п. 81(14) Правил № 354). Платным опломбирование становится только в одном случае - когда пломба или знак поверки были нарушены Вами либо третьим лицом, и мастер приезжает повторно именно по этой причине.
Деньги "на проезд" не передавайте и в переписке не обещайте: добровольная оплата закрывает и жалобу в жилинспекцию, и возможность требовать признать счётчик введённым в эксплуатацию с даты Вашей заявки, а не с той даты, когда мастеру наконец станет удобно приехать. Именно от этого зависит, будут ли Вам за спорный период считать воду по показаниям или по нормативу с повышающим коэффициентом.
Готовый текст письменного требования в водоканал - с фиксацией даты заявки и отказа мастера выехать без оплаты - подготовлю в детальном разборе, вместе с тем, чем снимается ответ "у нас платная услуга по прейскуранту".
Здравствуйте!
Как правило, такое требование незаконно. Если речь идет о вводе водосчётчика в эксплуатацию и его первичной опломбировке (в том числе после замены или поверки), эта процедура проводится без взимания платы с потребителя. Это прямо предусмотрено п. 81(9), 81(14) Правил, утв. Постановлением Правительства РФ № 354. Аналогичное правило закреплено в ч. 5 ст. 20 Федерального закона № 416-ФЗ «О водоснабжении и водоотведении»: опломбировка производится водоснабжающей организацией бесплатно.
Поэтому сотрудник не вправе ставить приезд для обязательной опломбировки в зависимость от того, оплатите ли Вы ему дорогу или закажете такси. Тем более деньги не должны передаваться непосредственно работнику. Исключение возможно, например, при повторной опломбировке из-за нарушения пломбы по вине потребителя или третьих лиц.
Рекомендую подать официальную заявку в водоканал и потребовать письменно указать основание и утверждённый тариф, если с Вас требуют оплату «выезда». При отказе можно обращаться с жалобой руководителю водоканала, в жилищную инспекцию и Роспотребнадзор.
Если потребуется, могу на платной консультации помочь составить юридически грамотную жалобу в водоканал и контролирующие органы — можете обратиться ко мне через кнопку «Общаться в чате».
Если ответ был полезен, Вы можете отблагодарить юриста любой суммой через кнопку «Отблагодарить юриста» в моём профиле.