Законно ли требование сотрудника водоканала оплатить проезд до места пломбировки счетчика?

Здравствуйте, сотрудник водоканала требует оплатить ему проезд или заказать такси до места пломбировки счётчика, иначе он не приедет. Законно ли это?
, Вадим, г. Москва

Ответ команды Правовед

Консультация подготовлена: Юридическая команда Правовед
Актуально на 21 августа 2026

Требование водоканала незаконно: опломбирование установленного счётчика, в том числе после поверки или замены, исполнитель проводит без взимания платы с потребителя, и оплата проезда мастера или такси - та же самая плата, только в обход кассы (п. 81(14) Правил № 354). Платным опломбирование становится только в одном случае - когда пломба или знак поверки были нарушены Вами либо третьим лицом, и мастер приезжает повторно именно по этой причине.

Деньги "на проезд" не передавайте и в переписке не обещайте: добровольная оплата закрывает и жалобу в жилинспекцию, и возможность требовать признать счётчик введённым в эксплуатацию с даты Вашей заявки, а не с той даты, когда мастеру наконец станет удобно приехать. Именно от этого зависит, будут ли Вам за спорный период считать воду по показаниям или по нормативу с повышающим коэффициентом.

Готовый текст письменного требования в водоканал - с фиксацией даты заявки и отказа мастера выехать без оплаты - подготовлю в детальном разборе, вместе с тем, чем снимается ответ "у нас платная услуга по прейскуранту".

Здравствуйте!

Как правило, такое требование незаконно. Если речь идет о вводе водосчётчика в эксплуатацию и его первичной опломбировке (в том числе после замены или поверки), эта процедура проводится без взимания платы с потребителя. Это прямо предусмотрено п. 81(9), 81(14) Правил, утв. Постановлением Правительства РФ № 354. Аналогичное правило закреплено в ч. 5 ст. 20 Федерального закона № 416-ФЗ «О водоснабжении и водоотведении»: опломбировка производится водоснабжающей организацией бесплатно.

Поэтому сотрудник не вправе ставить приезд для обязательной опломбировки в зависимость от того, оплатите ли Вы ему дорогу или закажете такси. Тем более деньги не должны передаваться непосредственно работнику. Исключение возможно, например, при повторной опломбировке из-за нарушения пломбы по вине потребителя или третьих лиц.

Рекомендую подать официальную заявку в водоканал и потребовать письменно указать основание и утверждённый тариф, если с Вас требуют оплату «выезда». При отказе можно обращаться с жалобой руководителю водоканала, в жилищную инспекцию и Роспотребнадзор.

Если потребуется, могу на платной консультации помочь составить юридически грамотную жалобу в водоканал и контролирующие органы — можете обратиться ко мне через кнопку «Общаться в чате».

Если ответ был полезен, Вы можете отблагодарить юриста любой суммой через кнопку «Отблагодарить юриста» в моём профиле.