Лицензироваться или нет, и какой вид деятельности выбрать?

Добрый день! Меня зовут Наталья. Я задумала открыть свое ИП по обучению детей и взрослых, сама не имею педобразования, подразумеваются наемные работники. Понимаю, что лицензию на образовательную деятельность получать не очень-то хочется (дополнительные затраты финансовые и по времени, соответствие помещений требованиям под данные услуги и пр.). Да, и рассматриваю патент на Услуги на обучению населения на курсах и по репетиторству либо Услуги по присмотру и уходу за детьми. Подскажите как избежать лицензирования? Может рассмотреть др.виды деятельности без патента?

, Наталья, г. Сыктывкар
Роман Новиков
Юрист, г. Пермь

Наталья, здравствуйте.

Вопрос не в том, какой будет указан ОКВЭД или заключен договор, вопрос в том, какую деятельность вы будете осуществлять фактически.

Образовательная деятельность согласно ФЗ «Об образовании» - это деятельность по реализации образовательных программ.

9) образовательная программа — комплекс основных характеристик образования (объем, содержание, планируемые результаты), организационно-педагогических условий и в случаях, предусмотренных настоящим Федеральным законом, форм аттестации, который представлен в виде учебного плана, календарного учебного графика, рабочих программ учебных предметов, курсов, дисциплин (модулей), иных компонентов, а также оценочных и методических материалов;

Таким образом если в ваших действиях будет реализация образовательной программы — ваша деятельность подлежит лицензированию что бы не было указано в ОКВЭДах.

Наталья
Клиент, г. Сыктывкар

Мы в своей деятельности не подразумеваем образовательные программы в прямом смысле, да обучение, но это дополнительная услуга по развитию навыков и умений, например, в языковой, интеллектуальной сфере. Есть методматериалы, да, придерживаться будем, чтобы прийти к определенному результату. Я не хочу лицензироваться как образовательное учреждение, что посоветуете?

В первую очередь предупрежу, что какие бы документы не были — если проверяющие органы увидят реализацию образовательных программ — будут проблемы.

Я бы предложил для языковой сферы нечто вроде «клуба английского языка» без реализации обучения и образовательной программы как таковой. То есть люди «вроде как» приходят и общаются на языке, поддерживают свой уровень, брошюрки какие-то используют для удобства.

С детьми это может быть что-то вроде группы продленного дня, не предполагающей обучение ребенка — именно уход за ним и содержание.

Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте, Наталья!

В соответствии с Федеральным законом от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»:

Статья 91. Лицензирование образовательной деятельности

2. Соискателями лицензии на осуществление образовательной деятельности являются образовательные организации, организации, осуществляющие обучение, а также индивидуальные предприниматели, за исключением индивидуальных предпринимателей, осуществляющих образовательную деятельность непосредственно.

Если, как Выпишите, Вы будете привлекать наемных работников, то лицензия потребуется.

В старом (Постановление Правительства РФ от 16.03.2011 N 174 на сегодняшний день уже не действует) положении о лицензировании образовательной деятельности говорилось о том, что разовые занятия не относятся к образовательной деятельности и не требуют лицензирования:

Образовательная деятельность, осуществляемая путем проведения разовых занятий различных видов (в том числе лекций, стажировок, семинаров) и не сопровождающаяся итоговой аттестацией и выдачей документов об образовании, деятельность по содержанию и воспитанию обучающихся и воспитанников, осуществляемая без реализации образовательных программ, а также индивидуальная трудовая педагогическая деятельность не подлежат лицензированию.

В действующем на сегодня Положении о лицензировании образовательной деятельности, утвержденном Постановлением Правительства РФ от 28.10.2013 N 966, такой фразы нет. Но в любом случае суть заключается в том, что лицензированию подлежит именно образовательная деятельность, которой по определению, данному в п.17 ст.2 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» является деятельность по реализации образовательных программ:

9) образовательная программа — комплекс основных характеристик образования (объем, содержание, планируемые результаты), организационно-педагогических условий и в случаях, предусмотренных настоящим Федеральным законом, форм аттестации, который представлен в виде учебного плана, календарного учебного графика, рабочих программ учебных предметов, курсов, дисциплин (модулей), иных компонентов, а также оценочных и методических материалов; (ст. 2 Закона об образовании)

Чтобы не получать лицензию, нужно исключить наличие образовательной программы. На практике различные курсы, как правило, исключают слово «образование» из договоров, дабы избежать лицензирования. Предметом договора с клиентами может быть все, что угодно, лишь бы не образование, например: «объединение усилий в деле гуманитарного развития клиента, в том числе:   — расширение кругозора;   — ознакомление с особенностями культур разных стран и народов, с их языками, обычаями, традициями;   — изучение литературных и иных письменных источников;   — общение с приглашенными гостями Центра» и т.д. и т.п… В общем нафантазировать в предмете договора можно много. Главное, чтобы никаких образовательных программ не звучало и тем более никакой аттестации. Понятно, что в некотором роде это притворная сделка, но многие так работают и довольно длительное время.

Что касается кодов ОКВЭД, то важны не коды, а сам факт ведения ведения определенной деятельности. А коды ОКВЭД имеют статистически-информационное значение.

Как вариант, можно выбрать коды, никак не связанные с образованием, например:

90.04.3 Деятельность учреждений клубного типа: клубов, дворцов и домов культуры, домов народного творчества

или:

96.09 Предоставление прочих персональных услуг, не включенных в другие группировки
Наталья
Клиент, г. Сыктывкар

Спасибо.

Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, Наталья!
Присоединюсь к мнению коллеги выше о том, что выбранный вид экономической деятельности не будет иметь значения для контролирующих органов, если они установят, что осуществляемая вами деятельность является образовательной.

Согласно законодательству лицензированию подлежит деятельность по образовательным программам, соответственно, чтобы избежать лицензирования вам необходимо

осуществлять свою деятельность путем проведения семинаров, консультаций и разовых лекций, поскольку

в приложении к Постановлению Правительства РФ от 28.10.2013 N 966 (ред. от 18.01.2018) «О лицензировании образовательной деятельности»

указан исчерпывающий перечень услуг по реализации образовательных программ, подлежащих лицензированию, и деятельность по проведению семинаров разовых консультаций и лекций в нем не указана, соответственно, не подлежит лицензированию.