Куда обращаться, если отказались платить зарплату за прошлый месяц?

Я нахожусь на больничном с 6.08.2018.Мне отказались 10.08.2018 выдать зарплату за отработанный июль.В 25 числах месяца аванс,а 10 зарплата за весь месяц + процент от продаж.Работаю продавцом-консультантом в ИП.Имеют ли право отказать мне в выдаче зарплаты так как я нахожусь на больничном?Если нет

,каким образом разрешить данную ситуацию?

, Сысова Елена, г. Армавир

Здравствуйте.

Согласно ст. 21 ТК

Работник имеет право на:
своевременную и в полном объеме выплату заработной платы в соответствии со своей квалификацией, сложностью труда, количеством и качеством выполненной работы;

Место и сроки выплаты заработной платы в неденежной форме определяются коллективным договором или трудовым договором.
Заработная плата выплачивается не реже чем каждые полмесяца. Конкретная дата выплаты заработной платы устанавливается правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором или трудовым договором не позднее 15 календарных дней со дня окончания периода, за который она начислена. (ст. 136 ТК).

За нарушение сроков выплаты предусмотрена ответственность:

Статья 236. Материальная ответственность работодателя за задержку выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику
При нарушении работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной сто пятидесятой действующей в это время ключевой ставки Центрального банка Российской Федерации от не выплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно. При неполной выплате в установленный срок заработной платы и (или) других выплат, причитающихся работнику, размер процентов (денежной компенсации) исчисляется из фактически не выплаченных в срок сумм.

Таким образом, если нарушены условия трудового договора по срокам выплаты заработной платы, имеется нарушение со стороны работодателя. Можете подать жалобу в трудинспекуию и/или требовать выплаты с соответствующими процентами за просрочку в судебном порядке.