Как правильно написать расписку о задатке за квартиру?

Здравствуйте,скажите пожалуйста как правильно написать расписку о задатке за квартиру,но чтобы там отмечалось,что в случае отказа продавца,он возвращает задаток в двойном размере?

, Р Нс, г. Петропавловск-Камчатский
Елена Катерухина
Адвокат, г. Новосибирск

Добрый день. по закону он итак возвратиться в двойном размере (ч.2 ст.281):

Статья 380. Понятие задатка. Форма соглашения о задатке

1. Задатком признается денежная сумма, выдаваемая одной из договаривающихся сторон в счет причитающихся с нее по договору платежей другой стороне, в доказательство заключения договора и в обеспечение его исполнения.
2. Соглашение о задатке независимо от суммы задатка должно быть совершено в письменной форме.
3. В случае сомнения в отношении того, является ли сумма, уплаченная в счет причитающихся со стороны по договору платежей, задатком, в частности вследствие несоблюдения правила, установленного пунктом 2 настоящей статьи, эта сумма считается уплаченной в качестве аванса, если не доказано иное.
4. Если иное не установлено законом, по соглашению сторон задатком может быть обеспечено исполнение обязательства по заключению основного договора на условиях, предусмотренных предварительным договором (статья 429).

Статья 381. Последствия прекращения и неисполнения обязательства, обеспеченного задатком

1. При прекращении обязательства до начала его исполнения по соглашению сторон либо вследствие невозможности исполнения (статья 416) задаток должен быть возвращен.
2. Если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны. Если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка.
Сверх того, сторона, ответственная за неисполнение договора, обязана возместить другой стороне убытки с зачетом суммы задатка, если в договоре не предусмотрено иное.

Алексей Дякин
Адвокат, г. Кострома

ЗДравствуйте

\Вы можете составить предварительный договор купли продажи, в котором указать сумму переданную в качестве задатка

Статья 381 ГК РФ. Последствия прекращения и неисполнения обязательства, обеспеченного задатком (действующая редакция)

Гражданский кодекс РФ Глава 23 Статья 381
1. При прекращении обязательства до начала его исполнения по соглашению сторон либо вследствие невозможности исполнения (статья 416) задаток должен быть возвращен.

2. Если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны. Если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка.

Сверх того, сторона, ответственная за неисполнение договора, обязана возместить другой стороне убытки с зачетом суммы задатка, если в договоре не предусмотрено иное.

Иван Рассамахин
Юрист

Добрый день.

Согласно ст. 380 ГК РФ

. Задатком признается денежная сумма, выдаваемая одной из договаривающихся сторон в счет причитающихся с нее по договору платежей другой стороне, в доказательство заключения договора и в обеспечение его исполнения.
2. Соглашение о задатке независимо от суммы задатка должно быть совершено в письменной форме.
3. В случае сомнения в отношении того, является ли сумма, уплаченная в счет причитающихся со стороны по договору платежей, задатком, в частности вследствие несоблюдения правила, установленного пунктом 2 настоящей статьи, эта сумма считается уплаченной в качестве аванса, если не доказано иное.
4. Если иное не установлено законом, по соглашению сторон задатком может быть обеспечено исполнение обязательства по заключению основного договора на условиях, предусмотренных предварительным договором

Рекомендую вам заключить договор задатка, указав в нем условия и сроки заключения сделки с недвижимостью.

Денис Попов
Юрист, г. Пермь

Напишите продавцу претензию в двух экземплярах. одну оставьте себе, а вторую отправьте заказным с уведомлением. Это и будет подтверждение, то продавец отказался заключать договор купли-продажи. В претензии укажите, что продавец отказывается совершать сделку, поэтому Вы просите, вернуть задаток в двойной размере. После получения продавцом подождите десять дней, до каких- либо ответов, а потом подавайте в суд.

Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Такая расписка будет филькиной грамотой, и в данном случае это будет не задаток, а предоплата (аванс)

В соответствии со ст.380 ГК РФ

1. Задатком признается денежная сумма, выдаваемая одной из договаривающихся сторон в счет причитающихся с нее по договору платежей другой стороне, в доказательство заключения договора и в обеспечение его исполнения.

То есть чтобы передаваемая сумма действительно была задатком, необходимо заключить как минимум предварительный договор купли- продажи, в котором также можно прописать условие о задатке

Сергей Скворцов
Юрист, г. Москва

Вам надо указать в расписке, что получен задаток. В соответствии с абз. 1 ч. 1 ст. 381 ГК РФ «если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она бязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка».