Могут ли на меня повесить недостачу по товару при увольнении?

Добрый день,устроился на работу не подписывая трудовой договор и договор о материальной ответственности.Должность кладовщика супермаркета,где все сотрудники работают с товаром,охраны и видеонаблюдения нет.Доступ к складу имеют все сотрудники.За весь период работы не подписал ни одного документа,ни товарно-транспортные ни торг 12.При устройстве на работу приема товара или инвентаризации не проводили.Могут ли на меня повесить недостачу по товару при-увольнении?

, Александр, г. Ростов-на-Дону
Елена Катерухина
Адвокат, г. Новосибирск

Добрый день. Вопрос  другом — а рассчитают ли вас в таком случае — ведь официально вы там никогда не работали, а значит — и платить при увольнении вам никто не должен, да и платить — вообще.

Относительно

Могут ли на меня повесить недостачу по товару при-увольнении?

Александр

— а могут и кражу повесить. Вообще ситуация нехорошая.Имеет смысл задуматься над официальным местом работы.

Роман Клименков
Юрист, г. Москва

Доброго времени суток, Александр!

На Вас не могут «повесить» недостачу, т.к. между Вами и той организацией со склада которой произойдет недостача отсутствует какая-либо юридическая связь.

Теперь, вывод гипотетического характера:

Однако, обычно в подобных случаях, руководство подобных организаций осуществляет принудительный вычет так называемой недостачи из заработной платы. И вот тут уже Вы не имеете никакой возможности этому как-то помешать, в связи с неофициальным трудоустройством.

С уважением и удачи!

Александр Калайджи
Юрист, г. Краснодар

Добрый день Александр !

«Повесить» на Вас недостачу, могут попробовать но врядли получится ввиду отсутствия заключенного как трудового договора, так и договора о мат., ответственности. Более того даже если договор будет заключен работодатель не должен выполнить свои обязанности по обеспечению Вас условиями, необходимыми для нормальной работы и обеспечения полной сохранности вверенного ему имущества (охрана, камеры), следовательно, он (работодатель) не вправе был требовать с Вас какого либо возмещения.

Так же полностью согласен советами коллег выше, в частности и как о смене работы и так и о принудительном вычете.

С Уважением Александр Иванович!

Прошу прощения, не успел отредактировать  «работодатель должен»