8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Организационно-правовая форма для образовательной организации

Добрый день, Хочу открыть образовательную организацию Дополнительного профессионального образования(повышение квалификации и профессиональная переподготовка). Волнует вопрос какую организационно-правовую форму выбрать.ООО, АНО или ЧУ. При какой форме будет меньше налог?и было меньше сложностей с выводом денег?(если можно написать как выводить деньги с организации себе.)

Спасибо.

, Анатолий Васильевич, г. Саранск
Наталия Эделева
Наталия Эделева
Юрист, г. Пермь

Анатолий Васильевич, добрый день!

1. про ООО  — однозначно не подходит.    ФЗ Об образовании:

 Статья 22. Создание, реорганизация, ликвидация образовательных организаций 1. Образовательная организация создается в форме, установленной гражданским законодательствомдля некоммерческих организаций.

2. АНО или ЧУ  — кратко. можно около 10 критериев рассмотреть, но два основных:

В ЧОУ учредители остаются собственниками своих вкладов. При этом учредители АНО не приобретают никаких прав на ее имущество и не несут ответственности по ее обязательствам. Из этого вытекает очень важное последствие — учредители ЧОУ несут ответственность за все долги учреждения перед своими кредиторами, их ответственность субсидиарная.

Еще стоит отметить, что в случае, если учредители пожелают передать управление своей организации иным лицам (сменить руководство) для ЧОУ достаточно, чтобы учредители продали имущество, находящиеся в оперативном управлении у учреждения, иному лицу. В случае с АНО придется ликвидироваться и заново создаваться (сменить учредителей будет невозможно).

3. форму налогообложения нужно выбирать, зная, какие будут обороты, чтобы учесть при выборе объекта налогообложения.

4.написать как выводить деньги с организации себе  — без комментариев.

0
0
0
0
Анатолий Васильевич
Анатолий Васильевич
Клиент, г. Саранск

5. Иные юридические лица вправе осуществлять образовательную деятельность по программам профессионального обучения, образовательным программам дошкольного образования и дополнительным образовательным программам.

Анатолий Васильевич, добрый день!

Вы в самом первом своем вопросе писали — Хочу открыть образовательную организацию. Ст. 22, на которую я сослалась так и называется — Создание, реорганизация, ликвидация образовательных организаций.

Сейчас вы приводите норму ст. 31, где говорится что иные юридические лица вправе осуществлять образовательную деятельность

Обратите внимание — иные — не образовательные!!! Т.е. это не образовательные организации, а ООО, которое кроме осуществления образовательной деятельности может печь пироги, заниматься оптовой торговлей, выращиванием зелени и т.д. иные виды деятельности, не запрещенные законодательством. Если деятельность требует обязательного лицензирования, участия в СРО или получения специального разрешения (регистрации) — то только после соблюдения обязательных условий.

Так вам какую организацию надо — образовательную или иную?

0
0
0
0
Похожие вопросы
Налоговое право
соот-но платя налоги через мой налог уже без ндфл3) Нет ли каких либо ограничений по такой форме взаимодействия?
Здравствуйте! Работаю удаленно на иностранную компанию по договору. Налоги плачу за год, подавая ндфл3. Подскажите пожалуйста, могу ли я оформить самозанятость и продолжать работать в таком же формате на эту же компанию? (соот-но платя налоги через мой налог уже без ндфл3) Нет ли каких либо ограничений по такой форме взаимодействия?
, вопрос №4086863, Анастасия, г. Нижний Новгород
Уголовное право
Устраиваюсь на работу по удалёнке, просят заполнить форму, в которую придётся вписывать много личной информации и прикреплять документы, боюсь что мошенничество, наберут кредитов и тп
Добрый день! Устраиваюсь на работу по удалёнке, просят заполнить форму, в которую придётся вписывать много личной информации и прикреплять документы, боюсь что мошенничество, наберут кредитов и тп. Пожалуйста, подскажите как поступить.
, вопрос №4086783, Тимофей, г. Москва
700 ₽
Налоговое право
Либо могу ли я оформить аренду на доверенное лицо, чтоб не я платила налог?
Я оформлена по уходу за пожилым родственником и мне начисляется за это стаж .При этом у меня есть в собственности квартира и я хожу ее официально сдать и платить налоги. По какой правовой форме я могу оплачивать налог , чтобы при этом не снимать с себя уход и получать стаж ? Либо могу ли я оформить аренду на доверенное лицо , чтоб не я платила налог ?
, вопрос №4085689, Ксения, г. Москва
Гражданское право
Был помилован, ранее обладал гладкоствольным ружьём, не отдают, хотя в законе прописано, снятие или погашения судимости снимает все правовые последствия связаные с судимостью
Был помилован, ранее обладал гладкоствольным ружьём, не отдают, хотя в законе прописано, снятие или погашения судимости снимает все правовые последствия связаные с судимостью
, вопрос №4085514, Юрий, г. Великий Новгород
Налоговое право
Если налога нет то на какую статью ссылаться и какого правового издания?
Мы семейная пара состояли в официальном браке с 1993г. В 2015году купили земельный участок, участок оформили на жену, и сразу приступили к строительству дома. В 2018году завершили строительство дома и сразу подали документы на оформление. Квартиру которая у нас была в собственности продали в 2017г. В 2019году мы узаконили наш дом получив все документы и свидетельства, после получения мы прописались в этом доме. Все документы на собственность были оформлены на супругу. В марте 2022года после болезни супруга умирает и я подаю документы на получения наследства. В сентябре 2022года вступаю в наследство и сразу выставляю дом на продажу. В мае 2023года дом продаю и сразу в начале июня 2023года покупаю квартиру, квартира по стоимости дороже проданного дома. В 2024году пришло уведомление на подачу справки 3НДФЛ. Скажите пожалуйста я должен платить налог? И если должен то какая формула расчёта используется для начисления налога? Если налога нет то на какую статью ссылаться и какого правового издания? Спасибо за ранее!!!!
, вопрос №4085402, вячеслав, г. Новосибирск
Дата обновления страницы 14.08.2018