Организационно-правовая форма для образовательной организации

Добрый день, Хочу открыть образовательную организацию Дополнительного профессионального образования(повышение квалификации и профессиональная переподготовка). Волнует вопрос какую организационно-правовую форму выбрать.ООО, АНО или ЧУ. При какой форме будет меньше налог?и было меньше сложностей с выводом денег?(если можно написать как выводить деньги с организации себе.)

Спасибо.

, Анатолий Васильевич, г. Саранск
Наталия Эделева
Юрист, г. Пермь

Анатолий Васильевич, добрый день!

1. про ООО  — однозначно не подходит.    ФЗ Об образовании:

 Статья 22. Создание, реорганизация, ликвидация образовательных организаций 1. Образовательная организация создается в форме, установленной гражданским законодательствомдля некоммерческих организаций.

2. АНО или ЧУ  — кратко. можно около 10 критериев рассмотреть, но два основных:

В ЧОУ учредители остаются собственниками своих вкладов. При этом учредители АНО не приобретают никаких прав на ее имущество и не несут ответственности по ее обязательствам. Из этого вытекает очень важное последствие — учредители ЧОУ несут ответственность за все долги учреждения перед своими кредиторами, их ответственность субсидиарная.

Еще стоит отметить, что в случае, если учредители пожелают передать управление своей организации иным лицам (сменить руководство) для ЧОУ достаточно, чтобы учредители продали имущество, находящиеся в оперативном управлении у учреждения, иному лицу. В случае с АНО придется ликвидироваться и заново создаваться (сменить учредителей будет невозможно).

3. форму налогообложения нужно выбирать, зная, какие будут обороты, чтобы учесть при выборе объекта налогообложения.

4.написать как выводить деньги с организации себе  — без комментариев.

Анатолий Васильевич
Клиент, г. Саранск

5. Иные юридические лица вправе осуществлять образовательную деятельность по программам профессионального обучения, образовательным программам дошкольного образования и дополнительным образовательным программам.

Анатолий Васильевич, добрый день!

Вы в самом первом своем вопросе писали — Хочу открыть образовательную организацию. Ст. 22, на которую я сослалась так и называется — Создание, реорганизация, ликвидация образовательных организаций.

Сейчас вы приводите норму ст. 31, где говорится что иные юридические лица вправе осуществлять образовательную деятельность

Обратите внимание — иные — не образовательные!!! Т.е. это не образовательные организации, а ООО, которое кроме осуществления образовательной деятельности может печь пироги, заниматься оптовой торговлей, выращиванием зелени и т.д. иные виды деятельности, не запрещенные законодательством. Если деятельность требует обязательного лицензирования, участия в СРО или получения специального разрешения (регистрации) — то только после соблюдения обязательных условий.

Так вам какую организацию надо — образовательную или иную?