Стоит ли судиться за неустойку по договору долевого строительства?

Здравствуйте, По договору долевого строительства срок передачи кв-ры - не позднее 4 кв 2017 г. Квартира сдается на днях, то есть примерно 15 августа 2018 г.

Застройщик предлагает в компенсацию установить душевую кабину . Я посчитала размер неустойки , это около 105 000 руб. (Стоимость квартиры - 1 млн.руб) Хотела бы получить компенсацию и самостоятельно установить кабину и прочее. Но юрист застройщика сказал, что по суду я получу меньше 105 000р . Правда ли это? И стоит ли вообще судится? Если да, кто мне компенсирует расходы юриста? Заранее спасибо.

, Жанна Алексеевна Литвинова, г. Челябинск
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Жанна Алексеевна.

Судиться стоит, так как судебные расходы Вам суд компенсирует, в том числе расходы на представителя в разумных пределах.

Плюс, если Застройщик не удовлетворит Ваши требования добровольно, суд присудит Вам по Вашему требованию штраф с Застройщика в размере 50% от присужденных сумм.

Федеральный закон от 30.12.2004 N 214-ФЗ
(ред. от 29.07.2018)
«Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации»

Статья 6. Срок передачи застройщиком объекта долевого строительства участнику долевого строительства

2. В случае нарушения предусмотренного договором срока передачи участнику долевого строительства объекта долевого строительства застройщик уплачивает участнику долевого строительства неустойку (пени) в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день исполнения обязательства, от цены договора за каждый день просрочки. Если участником долевого строительства является гражданин, предусмотренная настоящей частью неустойка (пени) уплачивается застройщиком в двойном размере. В случае нарушения предусмотренного договором срока передачи участнику долевого строительства объекта долевого строительства вследствие уклонения участника долевого строительства от подписания передаточного акта или иного документа о передаче объекта долевого строительства застройщик освобождается от уплаты участнику долевого строительства неустойки (пени) при условии надлежащего исполнения застройщиком своих обязательств по такому договору.

Неустойку нужно считать.

Александр Бакин
Юридическая компания "Duallex", г. Новосибирск
Но юрист застройщика сказал, что по суду я получу меньше 105 000р. Правда ли это?

Жанна Алексеевна Литвинова

Добрый день. Юрист застройщика отчасти прав. Начисленные по закону неустойка может быть снижена судом. С учетом дополнительных начислений штрафа, морального вреда и прочее эта сумма может и не достичь 105 000 рублей. Судебные расходы конечно будут возмещены, но их размер также определяется судом по своему усмотрению и может быть снижен. Попробуйте поговорить с застройщиком, поторгуйтесь. Сообщите, что душевая Вам не нужна, но без суда Вы готовы урегулировать спор получением например 80 000 рублей. Без суда и траты времени (от полугода) и Вы получите деньги быстро, и застройщик избежит рисков выплаты бОльших сумм.

Остались вопросы? Пишите в чат. Удачи.

Владимир Кожевников
Юрист, г. Краснодар

Если компания добровольно не хочет выплачивать, судиться конечно стоит. Суд меньше просто не сможет присудить. К тому же Вы можете подать и на компенсацию морального вреда. Не забудьте перед подачей иска предъявить претензию застройщику, дайте шанс компании разойтись «по-доброму»)))

Наталия Эделева
Юрист, г. Пермь

Жанна Алексеевна, добрый день!

в п. 2 ст. 6 Федерального Закона РФ № 214-ФЗ ОБ УЧАСТИИ В ДОЛЕВОМ СТРОИТЕЛЬСТВЕ
МНОГОКВАРТИРНЫХ ДОМОВ И ИНЫХ ОБЪЕКТОВ НЕДВИЖИМОСТИ И О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В НЕКОТОРЫЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬНЫЕ АКТЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ    определена формула, по которой рассчитывается сумма неустойки —

2. В случае нарушения предусмотренного договором срока передачи участнику долевого строительства объекта долевого строительства застройщик уплачивает участнику долевого строительства неустойку (пени) в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день исполнения обязательства, от цены договора за каждый день просрочки. Если участником долевого строительства является гражданин, предусмотренная настоящей частью неустойка (пени) уплачивается застройщиком в двойном размере. В случае нарушения предусмотренного договором срока передачи участнику долевого строительства объекта долевого строительства вследствие уклонения участника долевого строительства от подписания передаточного акта или иного документа о передаче объекта долевого строительства застройщик освобождается от уплаты участнику долевого строительства неустойки (пени) при условии надлежащего исполнения застройщиком своих обязательств по такому договору.

Обратите внимание на последнее предложение — если дольщик уклонялся от принятия объекта, то застройщик освобождается от уплаты неустойки. Если вы не уклонялись — тогда все шансы выиграть суд и получить в полном объеме неустойку. Но следует учесть, что сроки судебного разбирательства достаточно долгие — от 3 месяцев (первая инстанция), еще 3 месяцев — апелляция — и выше. Т.е. неустойку вы можете получить после 6 месяцев, т.к. вероятность оспаривания высока, если юрист застройщика так настроен. Оспорить сумму будет сложно, т.к. п. 2 ст 6  — см выше — четко описывает алгоритм. Но вот потянуть время, нервы и деньги — этого будет сполна.

Поэтому выбирайте сами — синица в руках или журавль в небе.

И