Как можно законно ребенка сделать сиротой?

У меня под опекой мой внук, его отец добровольно отказался от родительских прав, его мать находится в ИК до лета 2024 года (если по УДО), родительских прав не лишена. В 2022 году ребенок заканчивает 11 классов и собирается поступать в ВУЗ. Проходит, как ребенок, оставшийся без попечения родителей. Если не поступает с первого раза, идет в армию, приходит с армии осенью 2023 года, В 2024 году возвращается его мать, и он уже не ребенок, оставшийся без попечения родителей. Содержать ребенка-студента-очника у матери нет возможности, Хочется лишить мать родительских прав, чтобы у ребенка был статус сироты, а закон не позволяет. Мать общается с ребенком - письма, звонки. Мать с ребенком общается - письма, телефонные звонки. Подскажите, как ребенка можно сделать сиротой.

, Валентина, г. Южно-Сахалинск
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Совершенно непонятно- каком образом отец мог «добровольно отказаться » от родительских прав. Такой процедуры Семейным кодексом России не предусмотрено.

Если он «добровольно» не участвует в воспитании и содержании ребёнка, необходимо обращаться в суд о взыскании алиментов в порядке статьи 83 СК РФ и лишении его родительских прав (ст.69 СК РФ).

Лишение родительских прав не освобождает от обязанности содержать ребёнка.

Если мать работает в колонии, то также обязана принимать участие в содержании ребёнка и с неё также можно взыскать алименты.

Но вот «сделать ребёнка сиротой» при живых родителях- никак невозможно

Елена Катерухина
Адвокат, г. Новосибирск

Добрый день.

 В соответствии со ст. 1  Закона «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» 21 декабря 1996 года № 159-ФЗ:

дети, оставшиеся без попечения родителей, — лица в возрасте до 18 лет, которые остались без попечения единственного родителя или обоих родителей в связи с лишением их родительских прав, ограничением их в родительских правах, признанием родителей безвестно отсутствующими, недееспособными (ограниченно дееспособными), объявлением их умершими, установлением судом факта утраты лицом попечения родителей, отбыванием родителями наказания в учреждениях, исполняющих наказание в виде лишения свободы, нахождением в местах содержания под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений, уклонением родителей от воспитания своих детей или от защиты их прав и интересов, отказом родителей взять своих детей из образовательных организаций, медицинских организаций, организаций, оказывающих социальные услуги, а также в случае, если единственный родитель или оба родителя неизвестны, в иных случаях признания детей оставшимися без попечения родителей в установленном законом порядке;(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 185-ФЗ)

ТО есть де-факто ваш внук уже является сиротой. Вам бы еще обратиться в органы соцобеспечения для начи

Валентина
Клиент, г. Южно-Сахалинск

Я уже оформила опеку над внуком, но я думаю о будущем, так как через 6 лет мать вернется, а ребенку исполнится 19 лет, статуса сироты у него не будет, дополнительных льгот, связанных с этим статусом тоже. Признать ребенка сиротой — моя цель, так как у сироты много льгот при поступлении в ВУЗ.