8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как можно законно ребенка сделать сиротой?

У меня под опекой мой внук, его отец добровольно отказался от родительских прав, его мать находится в ИК до лета 2024 года (если по УДО), родительских прав не лишена. В 2022 году ребенок заканчивает 11 классов и собирается поступать в ВУЗ. Проходит, как ребенок, оставшийся без попечения родителей. Если не поступает с первого раза, идет в армию, приходит с армии осенью 2023 года, В 2024 году возвращается его мать, и он уже не ребенок, оставшийся без попечения родителей. Содержать ребенка-студента-очника у матери нет возможности, Хочется лишить мать родительских прав, чтобы у ребенка был статус сироты, а закон не позволяет. Мать общается с ребенком - письма, звонки. Мать с ребенком общается - письма, телефонные звонки. Подскажите, как ребенка можно сделать сиротой.

Показать полностью
, Валентина, г. Южно-Сахалинск
Юрий Грибов
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Совершенно непонятно- каком образом отец мог «добровольно отказаться » от родительских прав. Такой процедуры Семейным кодексом России не предусмотрено.

Если он «добровольно» не участвует в воспитании и содержании ребёнка, необходимо обращаться в суд о взыскании алиментов в порядке статьи 83 СК РФ и лишении его родительских прав (ст.69 СК РФ).

Лишение родительских прав не освобождает от обязанности содержать ребёнка.

Если мать работает в колонии, то также обязана принимать участие в содержании ребёнка и с неё также можно взыскать алименты.

Но вот «сделать ребёнка сиротой» при живых родителях- никак невозможно

1
0
1
0
Елена Катерухина
Елена Катерухина
Адвокат, г. Новосибирск

Добрый день.

 В соответствии со ст. 1  Закона «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» 21 декабря 1996 года № 159-ФЗ: 



дети, оставшиеся без попечения родителей, — лица в возрасте до 18 лет, которые остались без попечения единственного родителя или обоих родителей в связи с лишением их родительских прав, ограничением их в родительских правах, признанием родителей безвестно отсутствующими, недееспособными (ограниченно дееспособными), объявлением их умершими, установлением судом факта утраты лицом попечения родителей, отбыванием родителями наказания в учреждениях, исполняющих наказание в виде лишения свободы, нахождением в местах содержания под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений, уклонением родителей от воспитания своих детей или от защиты их прав и интересов, отказом родителей взять своих детей из образовательных организаций, медицинских организаций, организаций, оказывающих социальные услуги, а также в случае, если единственный родитель или оба родителя неизвестны, в иных случаях признания детей оставшимися без попечения родителей в установленном законом порядке;(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 185-ФЗ)

ТО есть де-факто ваш внук уже является сиротой. Вам бы еще обратиться в органы соцобеспечения для начи

1
0
1
0
Валентина
Валентина
Клиент, г. Южно-Сахалинск

Я уже оформила опеку над внуком, но я думаю о будущем, так как через 6 лет мать вернется, а ребенку исполнится 19 лет, статуса сироты у него не будет, дополнительных льгот, связанных с этим статусом тоже. Признать ребенка сиротой — моя цель, так как у сироты много льгот при поступлении в ВУЗ.

Похожие вопросы
Наследство
Законно ли я переоформила машину?
Купила машину у тетки 11.01.24г(составлен ДКП),машину не переоформила в течении 10дней(производился ремонт,для прохождения техосмотра)машина стояла у нее в гараже.25.01.24г она умерла,у нее есть наследники-внуки и человек с которым она жила более 20лет(он постоянно пьет спиртное)машину отремонтировали,сделали страховку,и 23.03.24г прошли техосмотр,приехали в ГАИ,без проблем машину переоформили(номера забрали,присвоили новые) 24.03.24г заявляется сестра человека с которым жила моя тетка и кричит на меня что я не законно присвоила машину,то что есть наследники(в том числе мужчина с которым тетка прожила )сестра мужчины хочет пойти к нотариусу и в полицию Вопрос:чем мне грозит это все?законно ли я переоформила машину?
, вопрос №4057763, Оксана, г. Иркутск
Семейное право
Когда ей можно становиться в очередь на получение жилья для круглых сирот?
Внучка , возраст17 лет 5 месяцев, круглая сирота. Когда ей можно становиться в очередь на получение жилья для круглых сирот? Какие документы требуются?
, вопрос №4057203, Полина, г. Махачкала
Земельное право
Вроде с этого года всё можно сделать через МФЦ, заведя детям счета в Сбербанке и положить на их счета часть денежных средств?
Здравствуйте, можно ли продать земельный участок в котором детские доли, не обращаясь в органы опеки? Вроде с этого года всё можно сделать через МФЦ, заведя детям счета в Сбербанке и положить на их счета часть денежных средств?
, вопрос №4056628, Михаил, г. Москва
Семейное право
Или можно ли подать на развод в одностороннем порядке?
Добрый день. Подскажите пожалуйста как и где на данный момент развестись гражданам Украины ( с документами Украины) на територии РФ. Муж проживает в Краснодаре с нашим ребенком (08.07.2014 года рождения), я нахожусь в Москве. Состою в других отношениях с гражданином РФ, в положении. В планах сделать развестись, сделать гражданство и расписаться. Подскажите пожалуйста, с чего правильнее было бы начать? Какие документы нужны для развода? Можно ли развестись онлайн так как мы находимся в разных городах? Или можно ли подать на развод в одностороннем порядке?
, вопрос №4056463, Ольга, г. Москва
Исполнительное производство
Добрый день, подскажите пожалуйста, что можно сделать в сложившейся ситуации, 15.10.2015 был вынесен приказ о
Добрый день,подскажите пожалуйста, что можно сделать в сложившейся ситуации,15.10.2015 был вынесен приказ о взыскании денежных средств в размере 460000, было возбуждено исполнительное производство, в отношении меня, исполнительный лист пришёл на работу, по которому удерживалась зарплата 50 процентов, были арестованы счета, в ноябре 2017 года я отбывала наказание до декабря 2023,в колонии я так же платила иск по исполнительному листу, удерживали с зарплаты 75 процентов, когда я освободилась, приставы уверили меня, что на мне ничего нет, но спустя месяц без моего ведома на почту госуслуг, приходит уведомление, что возбуждено исполнительное производство от 15.10.2015, и нужно вернуть 160000, я позвонила, мне ответили что истец подал заново, как так, это производство 2015 года, мне внятного ничего не сказали, наложили арест на карты. Я хочу узнать можно что то сделать, отменить приказ т.к истек срок давности?
, вопрос №4056304, Елена, г. Москва
Дата обновления страницы 10.08.2018