Как защитить свои права при нарушении ПДД?

На автомобиле установлены каркасные сетки, инспектор ДПС утверждает что это является нарушением, так как это является дополнительным оборудованием которое мешает обзору водителя. Однако сетки почти прозрачные. Как защитить свои права ?

, Наталия Джугашвили, г. Тамбов
Андрей Ермолов
Юрист, г. Ставрополь

Доброго времени суток!

Мешает обзору, спросите у него а как он это определил. Тут принцип тонировки, если светопропускаемость не по ГОСТу (а это проверяется специальным прибором), тогда вы виновны, а если нет, то и претензии к вам необоснованны и незаконны. Кстати обжаловать действия инспектора можно либо в вышестоящее ГИБДД, либо, прокуратуру, либо в суд.
Но это не исчерпывающая информация.
Дать более подробную консультацию не представляется возможным, так как информации недостаточно, а данные случаи специфичны и индивидуальны.
Если, что-то осталось неясным или нужна дополнительная помощь, обращайтесь ко мне в чат, рад буду помочь.
Удачи и успехов вам.

Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Наталия!

Вы пишете:На автомобиле установлены каркасные сетки, инспектор ДПС утверждает что это является нарушением, так как это является дополнительным оборудованием которое мешает обзору водителя. Однако сетки почти прозрачные. Как защитить свои права ?

Мне представляется, что защититт свои права у Вас не получится., поскольку сами пишете, что установленные каркасные сетки«почти прозрачные». Они должны быть не«почти», а прозрачными. В п. 7.3. ПДД содержится прямой запрет на установление дополнительных предметов, ограничивающих обзор водителя, за что предусмотрена административная ответственность по ч. 3.1. ст. 12.5 КоАП РФ.