Правомерны ли действия мужа при покупке нового жилья?

здравствуйте. прежде чем описать вопрос, опишу предистории двух сторон: 1. у жены(моя тетка) двое внуков 13 и 8 лет, над которыми она взяла опекунство, т.к. ее родная дочь лишена родительских прав.2. у мужа-первая жена умерла, у него есть взрослая дочь с двумя детьми. после смерти матери, они продали квартиру и разделив деньги каждый купил себе по квартире.

у мужа квартира куплена не в браке с нынешней женой. теперь, дом, в которой находится квартира мужа, где они живут длительное время, пошел под снос и они приобретают новую квартиру, более крупную по квадратуре, желая вложить в покупку так же материнский капитал внуков жены. в последний момент выясняется, что муж так же включает в право собственности еще и свою дочь с двумя ее сыновьями, и доля у жены и у каждого из внуков- по 1\14. Вопрос: насколько правомерно данное действие(включение без согласия жены в право собственности квартиры дочери и ее детей мужа)? разве такое возможно, что материнский капитал(400т.р.) который должен обеспечить детей жильем, будет лишь 1/14 на каждого ребенка в данной квартире?

, Светлана, г. Омск
Светлана Королева
Юрист, г. Москва

Добрый день!  К сожалению, в нашем законодательстве не прописано, какая доля будет выделяться детям при использовании материнского капитала. Это может быть как 1/4, так и 1/100, главное, чтобы доли были выделены в сроки, установленные законодательством Российской Федерации. Так же хозяин доли, имеет право свою долю разделить между  родственниками или иными людьми, Поэтому, в данном случае, жена имеет полно право требовать разделения долей в равном объеме, а муж пусть выделяет доли кому хочет из своей.

С уважение, Светлана.