Каковы шансы у отца оставить ребенка у себя на проживание?

Здравствуйте. Я и моя 4 летняя дочь имеем гражданство России, ребёнок также имеет и гражданство Украины, мать ребенка гражданин Украины и хочет через суд забрать её в Украину. Ребёнок проживает сомной уже год на территории России. Какие у меня шансы оставить ребёнка сомной в России.

, Тарас, г. Москва
Денис Попов
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте. Поскольку дети — граждане России, отношения между родителями и детьми регулируются российским законодательством. Вы должны подать в суд по месту жительства о расторжении брака. В ходе судебного разбирательства будет определено, с кем останутся дети. При этом будет учитываться мнение самих детей (если возраст позволяет), а также их интересы (кто из родителей может создать лучшие условия для жизни, к кому дети больше привязаны и т.д.).

С уважением

Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Если мать не ведет асоциальный образ жизни, не состоит на учете у психиатра и нарколога, то шансов на определение места жительства ребенка с Вами (с отцом) практически нет. однако если желаете, то в суд можете обратиться.

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

На какой стадии у вас спор, иск подан? Исходя из возраста ребенка, шансы не в вашу пользу, но они, конечно, есть, тем более, ребенок живет с вами и, видимо, вы им занимаетесь, Однако надо учитывать, что суды руководствуются в т.ч. Принципом 6 Декларации прав ребенка, согласно которому малолетний ребенок может быть разлучен с матерью только при наличии исключительных обстоятельств. Если мать ребенка обратится с иском об определении места жительства ребенка, вам нужно подавать встречный иск и возражение. При этом нужно учитывать возможность обращения в суд по своему месту жительства — если к требованиям присовокупить алиментные, иск можно подать по месту жительства истца. Зачастую родители, проживающие за границей, решают спор в своей стране.

Все подобные дела очень индивидуальны, надо разбирать ситуацию детально. В любом случае нужно собирать как можно больше документов, подтверждающих, что проживание ребенка с вами отвечает интересам ребенка и что проживание ребенка с матерью, напротив, им не соответствует.

Обращайтесь, если нужна помощь — детальная консультация, составление документов.

С уважением, Андрей Козырев