8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Каковы шансы у отца оставить ребенка у себя на проживание?

Здравствуйте. Я и моя 4 летняя дочь имеем гражданство России, ребёнок также имеет и гражданство Украины, мать ребенка гражданин Украины и хочет через суд забрать её в Украину. Ребёнок проживает сомной уже год на территории России. Какие у меня шансы оставить ребёнка сомной в России.

, Тарас, г. Москва
Денис Попов
Денис Попов
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте. Поскольку дети — граждане России, отношения между родителями и детьми регулируются российским законодательством. Вы должны подать в суд по месту жительства о расторжении брака. В ходе судебного разбирательства будет определено, с кем останутся дети. При этом будет учитываться мнение самих детей (если возраст позволяет), а также их интересы (кто из родителей может создать лучшие условия для жизни, к кому дети больше привязаны и т.д.). 

С уважением

0
0
0
0
Елена Искибаева
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Если мать не ведет асоциальный образ жизни, не состоит на учете у психиатра и нарколога, то шансов на определение места жительства ребенка с Вами (с отцом) практически нет. однако если желаете, то в суд можете обратиться.

0
0
0
0
Андрей Козырев
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва
Эксперт

Здравствуйте,

На какой стадии у вас спор, иск подан? Исходя из возраста ребенка, шансы не в вашу пользу, но они, конечно, есть, тем более, ребенок живет с вами и, видимо, вы им занимаетесь, Однако надо учитывать, что суды руководствуются в т.ч. Принципом 6 Декларации прав ребенка, согласно которому малолетний ребенок может быть разлучен с матерью только при наличии исключительных обстоятельств. Если мать ребенка обратится с иском об определении места жительства ребенка, вам нужно подавать встречный иск и возражение. При этом нужно учитывать возможность обращения в суд по своему месту жительства — если к требованиям присовокупить алиментные, иск можно подать по месту жительства истца. Зачастую родители, проживающие за границей, решают спор в своей стране.

Все подобные дела очень индивидуальны, надо разбирать ситуацию детально. В любом случае нужно собирать как можно больше документов, подтверждающих, что проживание ребенка с вами отвечает интересам ребенка и что проживание ребенка с матерью, напротив, им не соответствует.

Обращайтесь, если нужна помощь — детальная консультация, составление документов.

С уважением, Андрей Козырев

0
0
0
0
Похожие вопросы
Жилищное право
В декабре прошлого года прошёл суд отца о выселение и снятие с регистрации бывшей жены и её двух детей, а за нашим обшим ребёнок оставил право проживания
Добрый день, подскажите пожалуйста, развёлся с женой, есть общий ребёнок который зарегистрирован в квартире моего отца. В ней мы жили и также продолжаем жить вместе. У бывшей жены есть двое своих детей не совершенно летних. У меня и у бывшей жены нет долей в этой квартире. Квартира полностью принадлежит моему отцу. В декабре прошлого года прошёл суд отца о выселение и снятие с регистрации бывшей жены и её двух детей, а за нашим обшим ребёнок оставил право проживания. Срок выселения и снятия с регистрации дали до 1 июня 2024 года. Бывшая жена во время суда о выселение специально продала квартиру которая у неё была. Вопрос, может ли она проживать по месту регистрации ребёнка, если у неё нет своего жилья, но есть деньги с продажи квартиры и при наличие решения суда о выселение?
, вопрос №4093182, Антон, г. Москва
Семейное право
Здравствуйте как мне в писать отца ребенка если он не хочет в писывать себя в свидетельство орождении
Здравствуйте как мне в писать отца ребенка если он не хочет в писывать себя в свидетельство орождении
, вопрос №4092601, Наталья, г. Уфа
486 ₽
Семейное право
Имеет ли право бывшая жена приходить в совместно нажитую квартиру, просить от нее ключи, если она собрала все свои и детские вещи, переехала в квартиру (своего) отца с детьми
Имеет ли право бывшая жена приходить в совместно нажитую квартиру , просить от нее ключи, если она собрала все свои и детские вещи , переехала в квартиру (своего) отца с детьми. Полгода она уже не проживает в нашей квартире , не платит ипотеку и коммунальные услуги!
, вопрос №4092111, Вера, г. Москва
Алименты
Может ли мать оставившая ребенка в роддоме по социальным показаниям и материальным показаниям навещать ребенка в роддоме до того пока его не усыновят другие люди?
Может ли мать оставившая ребенка в роддоме по социальным показаниям и материальным показаниям навещать ребенка в роддоме до того пока его не усыновят другие люди?
, вопрос №4092045, Ольга, г. Якутск
Наследство
Здравствуйте подскажите пожалуйста токая ситуация отцу наших детей дали комнату в общежитии по договору
Здравствуйте подскажите пожалуйста токая ситуация отцу наших детей дали комнату в общежитии по договору соцнайма там прописана дочь не совершенно летняя ,он сам умер но там долги ,я соцнайм переделала на дочь можно ли списать его долги.
, вопрос №4091649, Екатерина, г. Нижний Новгород
Дата обновления страницы 14.08.2018