Правомерно ли вынесено судебное решение о взыскании задолженности без уведомления о с/з?

Подскажите пожалуйста, как я понимаю был суд о взыскании какой то задолженности по комунальным, уведомления о задолженности не приходило, уведомления о проведения суда не приходило, решение о постановлении суда не приходило. О факте этого судебного решения узнал постфактум от службы судебных приставов, которые начали высчитывать сумму с карты. Судебное постановление вроде как от ноября 17 года, а жалоба(или суд - не совсем ясно) была в июле 17года, закконно ли такое решение суда, реально ли его оспорить его? еще раз повторюсь никаких даже на меков на это взыскание небыло, пока даже не могу узнать за что задолженнность...

, Виталий, г. Череповец
Наталия Эделева
Юрист, г. Пермь

Виталий, добрый день!

Вам надо выяснить у судебных приставов данные исполнительного листа и каким судом или мировым судьей он выдан. Срочно писать заявление об отмене судебного приказа тому мировому судье, который принял судебный приказ, мотивируя тем, что не получал судебных извещений, судебных решений и о задолженности узнал от судебного пристава. Если это решение суда — значит, писать апелляционную жалобу на судебное решение  и заявление о восстановлении пропущенного срока.

Михаил Галицкий
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Для начала Вам необходимо выяснить, на основании какого судебного постановления производятся удержания: решения суда или судебного приказа.

На основании ч.1 ст.209 Гражданского процессуального кодекса РФ (ГПК РФ)

Решения суда вступают в законную силу по истечении срока на апелляционное обжалование, если они не были обжалованы.
В случае подачи апелляционной жалобы решение суда вступает в законную силу после рассмотрения судом этой жалобы, если обжалуемое решение суда не отменено. Если определением суда апелляционной инстанции отменено или изменено решение суда первой инстанции и принято новое решение, оно вступает в законную силу немедленно.

Поскольку Вы не знали о том, что к Вам предъявлены требования, то пропустили срок на обжалование.

Решение суда можно обжаловать  в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме (ст.321 ГПК РФ).

Для того, чтобы восстановить пропущенный срок, Вам необходимо к апелляционной жалобе приложить ходатайство о восстановлении пропущенного срока. В ходатайстве необходимо указать, по какой именно причине срок пропущен (Вы не были извещены надлежащим образом).

Апелляционная жалоба подается через суд первой инстанции (суд, принявший судебное постановление).