Порядок расчета преподавателя при увольнении из ВУЗа во время отпуска

Добрый день! Я работаю в должности старшего преподавателя в РУДН с 15 февраля 2017 года. Летом 2017 года работодатель предоставил мне 23 календарных оплачиваемых дня отпуска и на 33 дня попросили написать заявление на отпуск за свой счёт. Недавно я приняла решение покинуть РУДН и 30 июля написала заявление на увольнение по собственному желанию, в котором прошу меня уволить 10 августа 2018 года. Отмечу, что в данный момент нахожусь в отпуске согласно приказу (со 2 июля по 26 августа включительно), и все отпускные мне были выплачены в июне перед уходом в отпуск. По информации от бухгалтерии я узнала, что с меня будет удержано за 16 дней отпуска, т. е. получается, что я останусь должна работодателю приличную сумму. Подскажите, пожалуйста, насколько это правомерно, и нет ли нарушений ТК со стороны работодателя? И какими аргумента стоит оперировать при разговоре с представителя бухгалтерии и отдела кадров?

С уважением, Ольга

, Ольга, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Ольга.

Удержания из заработной платы работника для погашения его задолженности работодателю могут производиться:
при увольнении работника до окончания того рабочего года, в счет которого он уже получил ежегодный оплачиваемый отпуск, за неотработанные дни отпуска. Удержания за эти дни не производятся, если работник увольняется по основаниям, предусмотренным пунктом 8 части первой статьи 77 или пунктами 1, 2 или 4 части первой статьи 81, пунктах 1, 2, 5, 6 и 7 статьи 83 настоящего Кодекса.
ст. 137, «Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ

Таким образом, если вам излишне выплатили отпускные за не отработанный рабочий год, то могут удержать при увольнении, но не более 20% от причитающейся суммы (ст. 138 ТК РФ). Если же удержать не с чего, то взыскать с вас излишне выплаченные отпускные у работодателя не получится, даже через суд.