8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Порядок расчета преподавателя при увольнении из ВУЗа во время отпуска

Добрый день! Я работаю в должности старшего преподавателя в РУДН с 15 февраля 2017 года. Летом 2017 года работодатель предоставил мне 23 календарных оплачиваемых дня отпуска и на 33 дня попросили написать заявление на отпуск за свой счёт. Недавно я приняла решение покинуть РУДН и 30 июля написала заявление на увольнение по собственному желанию, в котором прошу меня уволить 10 августа 2018 года. Отмечу, что в данный момент нахожусь в отпуске согласно приказу (со 2 июля по 26 августа включительно), и все отпускные мне были выплачены в июне перед уходом в отпуск. По информации от бухгалтерии я узнала, что с меня будет удержано за 16 дней отпуска, т. е. получается, что я останусь должна работодателю приличную сумму. Подскажите, пожалуйста, насколько это правомерно, и нет ли нарушений ТК со стороны работодателя? И какими аргумента стоит оперировать при разговоре с представителя бухгалтерии и отдела кадров?

С уважением, Ольга

Показать полностью
, Ольга, г. Москва
Татьяна Степанова
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург
рейтинг 9
Эксперт

Здравствуйте, Ольга.

Удержания из заработной платы работника для погашения его задолженности работодателю могут производиться:
при увольнении работника до окончания того рабочего года, в счет которого он уже получил ежегодный оплачиваемый отпуск, за неотработанные дни отпуска. Удержания за эти дни не производятся, если работник увольняется по основаниям, предусмотренным пунктом 8 части первой статьи 77 или пунктами 1, 2 или 4 части первой статьи 81, пунктах 1, 2, 5, 6 и 7 статьи 83 настоящего Кодекса.
ст. 137, «Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ 

Таким образом, если вам излишне выплатили отпускные за не отработанный рабочий год, то могут удержать при увольнении, но не более 20% от причитающейся суммы (ст. 138 ТК РФ). Если же удержать не с чего, то взыскать с вас излишне выплаченные отпускные у работодателя не получится, даже через суд.

0
0
0
0
Похожие вопросы
1200 ₽
Военное право
Может ли военкомат призвать его на службу во время такого академического отпуска?
Оформил академический отпуск в магистратуре, сохранится ли отсрочка от службы в армии? Сын учился на бакалавриате, оформлял академический отпуск по здоровью, при этом срок обучения по программе бакалавриата увеличился на 1 год. В год окончания бакалавриата поступил в магистратуру на очное отделение. Сейчас действует отсрочка на время обучения в магистратуре. Сохранится ли за ним эта отсрочка, если он снова оформит академический отпуск уже по семейным обстоятельствам сроком на 1 год? Может ли военкомат призвать его на службу во время такого академического отпуска?
, вопрос №4059121, Елена, г. Москва
710 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
В настоящее время у него не реализовано право жилищной субсидии и ему отказывают в увольнении, ссылаясь на последние изменения законодательства
Здравствуйте! Моему отцу нужна помощь юриста в области военного права. Его последний контракт закончился 12.10.2020 года, ему 54 года. В настоящее время у него не реализовано право жилищной субсидии и ему отказывают в увольнении, ссылаясь на последние изменения законодательства. Последний рапорт на увольнение он написал 28.02.2024. Его в списке прикрепленных документов нет, поскольку он находится в личном деле. Остальные документы прикрепляю и искренне надеюсь, что вы сможете помочь решить вопрос. Заранее благодарю!
, вопрос №4059013, Анна, г. Санкт-Петербург
Трудовое право
Можно ли не сдавать больничный на работу, который был во время отпуска?
Здравствуйте. Можно ли не сдавать больничный на работу, который был во время отпуска?
, вопрос №4058118, Ирина, г. Пермь
Трудовое право
Скажите пожалуйста, выплатят ли мне отпуск и какие выплаты я вообще могу взыскать с компании
Добрый день, у меня такая ситуация, что филиал у компания закрывается, в котором я работаю. Нахожусь в декрете, компания хочет сделать увольнение по соглосованию 2 сторон и заплатить 3 месячные заработные платы. До декрета не успела отгулять один отпуск, которые положен сотрудникам. Скажите пожалуйста, выплатят ли мне отпуск и какие выплаты я вообще могу взыскать с компании.
, вопрос №4057500, Анастасия, г. Москва
Защита прав работников
Написала заявление о замене теперь 2019 года на 2021 (в котором весь год была в отпуске по уходу за ребенком)
С 20.10.2023г. я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет. В расчет пособия по уходу за ребенком автоматически взяли 2021 и 2022 годы. Но эти годы я была в отпуске по уходу за другим ребенком. Я написала заявление о замене лет на 2019 и 2020 годы. В 2020 году с 2.04 я находилась в отпуске по БиР. Но потом посчитала, что если бы заменить только один год (2022 на 2020), а 2021 оставить, то сумма пособия увеличится в 2 раза. Написала заявление о замене теперь 2019 года на 2021 (в котором весь год была в отпуске по уходу за ребенком). Но в бухгалтерии говорят, что в программе оформить замену на год, в котором не было заработка не получается. Так ли это? Ведь если делать расчет из этих лет, то пособие увеличится. В 2019 году я работала в другой организации и зарплата была в 2 раза меньше, и если брать этот год, то пособие значительно меньше
, вопрос №4056792, Наталья, г. Москва
Дата обновления страницы 14.08.2018