Имеет ли право работодатель производить вычет из з/п при отсутствии у организации средств для выплаты?

Здравствуйте.Я работаю в государственной мед.организации.В начале августа нам были выданы квитки о зарплате за июль месяц, в графе выдачи стоит цифра -5000рублей.я пошла в бухгалтерию с вопросом почему с меня вычли 5тыс.рублей на что мне было сказано что у мед.организации нет денег на выплату зарплаты всем сотрудникам в следствии чего сняли выборочно и разные суммы у всех работающих сотрудников.Так же не были выплаченный отпускные сотрудникам которые идут в отпуск в начале августа месяца,с комментарием что неизвестно будут ли вообще выплатить отпускные нам.Имеет ли работодатель на это право ?Что нам делать и куда обращаться?

, Галина, г. Подольск
Александр Романов
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте.

Действия работодателя незаконны.

Можете обратиться с жалобой в трудовую инспекцию.

Галина
Клиент, г. Подольск

Здравствуйте.Я работаю в государственной мед.организации.В начале августа нам были выданы квитки о зарплате за июль месяц, в графе выдачи стоит цифра -5000рублей.я пошла в бухгалтерию с вопросом почему с меня вычли 5тыс.рублей на что мне было сказано что у мед.организации нет денег на выплату зарплаты всем сотрудникам в следствии чего сняли выборочно и разные суммы у всех работающих сотрудников… пойдя с  вопросом в бухгалтерию что это за вычеты мне было сказано что эти вычеты бухгалтер делала для себя, чтоб закрыть счита омс т.к денег не хватает и бухгалтер для себя в моем квитке сначала написала сумму большую  на 5т, а потом ее вычла т.к это ей удобнее было… на мой вопрос почему ее расчеты оказались в моем квитке и как она могла сначала начислить мне сумму больше чтоб потом из нее вычесть и почему эти вычеты вообще не у всех сотрудников а в выборочном порядке произведены были? на что вразумительного ответа я не получила кроме фразы что вы получили столько сколько вам пришло а вычеты это не ваше дело.Имеет ли бухгалтер право на такие действия? это вообще законно? Что нам делать и куда обращаться чтоб дальше этих выборочных вычетов не повторилось?

Здравствуйте еще раз. Вы обращались с жалобой в трудовую инспекцию как было предложено ранее? Какой результат рассмотрения вашей жалобы?

Сергей Пащенко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Это, несомненно, нарушение ТК и трудового договора.

Можете обратиться в трудинспекцию — работодатель будет привлечен к адм. ответственности (ст. 5.27 КоАП).

Также возможно подача заявление в суд о выплате начисленной, но не выплаченной заработной платы и иных выплат работнику (заявление о выдачи судебного приказа):

ст. 122 ГПК РФ:

«Судебный приказ выдается, если:
заявлено требование о взыскании начисленных, но не выплаченных работнику заработной платы, сумм оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) иных сумм, начисленных работнику»

Галина
Клиент, г. Подольск

Здравствуйте.Я работаю в государственной мед.организации.В начале августа нам были выданы квитки о зарплате за июль месяц, в графе выдачи стоит цифра -5000рублей.я пошла в бухгалтерию с вопросом почему с меня вычли 5тыс.рублей на что мне было сказано что у мед.организации нет денег на выплату зарплаты всем сотрудникам в следствии чего сняли выборочно и разные суммы у всех работающих сотрудников… пойдя с  вопросом в бухгалтерию что это за вычеты мне было сказано что эти вычеты бухгалтер делала для себя, чтоб закрыть счита омс т.к денег не хватает и бухгалтер для себя в моем квитке сначала написала сумму большую  на 5т, а потом ее вычла т.к это ей удобнее было… на мой вопрос почему ее расчеты оказались в моем квитке и как она могла сначала начислить мне сумму больше чтоб потом из нее вычесть и почему эти вычеты вообще не у всех сотрудников а в выборочном порядке произведены были? на что вразумительного ответа я не получила кроме фразы что вы получили столько сколько вам пришло а вычеты это не ваше дело.Имеет ли бухгалтер право на такие действия? это вообще законно? Что нам делать и куда обращаться чтоб дальше этих выборочных вычетов не повторилось?

Здравствуйте.

Заработная плата работнику устанавливается трудовым договором в соответствии с действующими у данного работодателя системами оплаты труда (ст. 135 ТК).

При этом, в соответствии со ст. 136 ТК, должна быть предоставлена полная информация о начислениях и выплатах, а именно:

Статья 136. Порядок, место и сроки выплаты заработной платы При выплате заработной платы работодатель обязан извещать в письменной форме каждого работника: 1) о составных частях заработной платы, причитающейся ему за соответствующий период; 2) о размерах иных сумм, начисленных работнику, в том числе денежной компенсации за нарушение работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику; 3) о размерах и об основаниях произведенных удержаний; 4) об общей денежной сумме, подлежащей выплате.

Если вы получили согласованную в договоре сумму в предусмотренные законом и договором сроки, то не вижу, собственно, проблемы. Можете, конечно, подать жалобу в трудинспекцию о нарушении вышеуказанной норме об извещении в письменной форме об основании всех начислений/удержаний, если информация в расчетном листке не содержит предусмотренной законом информации.

Сроки выплат (ст. 136 ТК): Заработная плата выплачивается не реже чем каждые полмесяца. Конкретная дата выплаты заработной платы устанавливается правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором или трудовым договором не позднее 15 календарных дней со дня окончания периода, за который она начислена.

Если не выплачена начисленная в соответствии с договором сумма, то так же можете подать жалобу, как ранее говорилось. И истребовать выплаты в судебном порядке (см. первоначальный ответ).