Как составить акт данного проишествия

Произошёл несчастный случай в промышленной теплице. На работника обслуживающего персонала упало стекло с кровли (высота 6 м.) Он получил травму. Представитель подрядной организации ,проводившей остекление не установил ветровые связи конька, в результате линейных температурных расширений стёкла выходят из технологических пазов профиля и падают. Ответственность на себя строители не хотят брать ,ссылаясь на то что в момент остекления им не были предоставлены ветровые связи , и соответственно они произвели работы в нарушении технологии по вине заказчика.Что делать ?

, Владимир, г. Кондрово
Виктория Суворова
Юрист, г. Пятигорск

Здравствуйте Владимир,

Ответственность на себя строители не хотят брать, ссылаясь на то что в момент остекления им не были предоставлены ветровые связи, и соответственно они произвели работы в нарушении технологии по вине заказчика.Что делать ?

Владимир

Вы представитель кого в этой ситуации? Работодателя?

Если да, то Ваш сотрудник получил производственную травму находясь на рабочем месте (ст. 227 Трудового Кодекса). В этом случае Вы составляете акт по форме Н-1 (Постановление Минтруда №73 от 24.10.2002г.). Он составляется в течение трех дней после травмы.

В тяжелых случаях (это видимо не Ваш случай), а также при продлении работы комиссии, – на протяжении пятнадцати дней.

Документ оформляется в трех экземплярах, для каждой из сторон и для Фонда Социального Страхования. Подписывают акт все члены комиссии (не менее трех человек) и утверждает руководитель предприятия.

Вы комиссию создавали?

С уважением, Виктория Суворова.

Что касается вины подрядчика, то судя из вопроса он нарушил правила техники безопасности, надо читать Ваш договор с подрядчиком, — как там прописана его ответственность за ненадлежайщее проведение работ.

Вы, как указал коллега можете обратиться в полицию. Либо требовать возмещения убытков в гражданском процессе.

Прикрепляю образец акта.

Роман Новиков
Юрист, г. Пермь

Владимир, здравствуйте.

Я бы начал с заявления в полицию, так как вам по сути оказали услуги не соответствующие требованиям безопасности.

«Уголовный кодекс Российской Федерации» от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 29.07.2018)

Статья 238. Производство, хранение, перевозка либо сбыт товаров и продукции, выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности

1. Производство, хранение или перевозка в целях сбыта либо сбыт товаров и продукции, выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, а равно неправомерные выдача или использование официального документа, удостоверяющего соответствие указанных товаров, работ или услуг требованиям безопасности, —

наказываются штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок.

Результатом станет если не уголовное дело, то как минимум серьёзное давление на контрагента.

Он был обязан приостановить работы и дожидаться соответствующих документов, а не делать работы вопреки требованиям безопасности. Взыскивать убытки можно через гражданский иск в уголовном деле или отдельно.