8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
600 ₽
Вопрос решен

Кто должен оплачивать восстановление потолка после замены труб при капитальном ремонте

В нашем доме начался капитальный ремонт, у меня в кв подвесные потолки, прораб пришёл и сказал что я должна за свой счёт снять потолок чтобы они поменяли трубы и за свой счёт потолок восстанавливать если он мне нужен, в противном случае они ничего делать не будут и если случится какая-либо авария то вина будет на мне. Как мне быть в этой ситуации?

, Наталья, г. Нижневартовск
Виктория Суворова
Виктория Суворова
Юрист, г. Пятигорск
Эксперт

Здравствуйте Наталья, если при капитальном ремонте возникает необходимость демонтировать или разрушить нечто (в Вашем случае натяжной потолок), что не входит в состав общего имущества дома, то восстановление должно осуществляться за счёт средств, предусмотренных на капитальный ремонт. Другими словами, в Вашем случае нельзя обойтись без слома потолка в квартире, то расходы на восстановление несёт тот, кто проводит капремонт, а проектно-сметная документация обязана эти средства включать.

Об этом указано в «Методических рекомендациях по формированию состава работ по капитальному ремонту многоквартирных домов, финансируемых за счет средств, предусмотренных Федеральным законом от 21 июля 2007 года № 185-ФЗ «О Фонде содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства». 

Также можно опираться на ст. 1064 Гражданского кодекса, согласно которой:

Вред, причиненный имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

С уважением, Виктория Суворова.

0
0
0
0
Наталья
Наталья
Клиент, г. Нижневартовск

мне как поступить? Написать какую-то бумагу или что делать чтобы не остаться виноватой?

Вы можете обратиться письменно в свою управляющую компанию, организацию (подрядчик), которая проводит ремонт или в Фонд капитального ремонта. В заявлении так и указываете: устно Вам прораб сказал, что демонтаж и восстановление потолка будет проводиться за Ваш счет.

Вы на основании… просите при проведении капитального ремонта произвести замену потолка.

Ответ Вам должны дать в течение 1 месяца.

0
0
0
0
Олег Васев
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Убытки, которые будут причинены в результате капитального ремонта, будет должна возместить УК. Согласно Постановление Правительства РФ от 13.08.2006 N 491 

37. При принятии общим собранием собственников помещений решения об оплате расходов на проведение капитального ремонта многоквартирного дома в соответствии со статьей 158 Жилищного кодекса Российской Федерации размер платы за проведение капитального ремонта определяется с учетом предложений управляющей организации о сроке начала капитального ремонта, необходимом объеме работ, стоимости материалов, порядке финансирования ремонта, сроках возмещения расходов и других предложений, связанных с условиями проведения капитального ремонта.

также стоит опираться на ст. 1064 ГК РФ

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

то есть в данной ситуации оптимальным вариантом было бы написание письма в УК (ТСЖ) с о том, что доступ вы дадите, то в дальнейшем все убытки/расходы будут взысканы с УК/ТСЖ. То есть в данном случае указанные расходы должны быть предусмотрены изначально при начале проектирования работ. Также не лишним будет сказать про ст. 15 ГК РФ.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Автомобильное право
Обязан ли водитель оплачивать ремонт баннера?
Добрый вечер.При ДТП машину отбросило в стоящий баннер.Обязан ли водитель оплачивать ремонт баннера?
, вопрос №3907034, Наталья, г. Москва
Наследство
Почему Страховая компания не оплачивает долг перед банком?
Здравствуйте! Подскажете пожалуйста по ситуации. Отец в Газпром банке брал кредит, кредит застрахован. Ежегодно оплачивал без долгов но после инсульта умер. Должны ли наследники выплачивать непогашенный долг? Почему Страховая компания не оплачивает долг перед банком? Документы все о смерти предоставили. А кредит утверждают, нужно продолжать оплачивать
, вопрос №3906136, Ольга, г. Кумертау
Гражданское право
Должна ли администрация положить асфальт в замен старого?
Доброе утро, в поселке на улице лежит асфальт со времён СССР,естестнно на нем уже образовались ямы,недавно администрация привезла машину щебня и небрежно разровняли. Должна ли администрация положить асфальт в замен старого?
, вопрос №3905355, Ольга, г. Псков
Защита прав потребителей
С моей стороны было дано согласие на замену
Делал ТО авто в сервисе. По результатам ТО со стороны автосервиса были даны рекомендации по замене ряда запчастей. С моей стороны было дано согласие на замену. После замены через некоторое время вскрылся факт того, что 1 деталь заменили по ошибке. При составлении плана работ была допущена ошибка. Автосервис свою вину частично признает, но делать замену ошибочной запчасти отказывается, тк ссылается что клиент сам виноват, не проверив план работ и не сверив его с рекомендациями.
, вопрос №3904460, Александр, г. Южно-Сахалинск
Защита прав потребителей
Сказал после 10 стирок, я сбрасывала ему после 10 стирок видио и писала, что все попрежнему
Здравствуйте, обранились по объявлению на авито по ремонту стиральной машинки. Молодой человек обещал нам все сделать, после замены барабана и подшипников, барабан крутилсявсе равно туго и соскрипом. О н объяснил, что подшипники новые и должны притереться. сказал после 10 стирок, я сбрасывала ему после 10 стирок видио и писала, что все попрежнему. Оговорил, что надо еще постирать. Сейчас прошло уже полгода и я ни как не могу подпроситься, чтобы он приехал и сделал как положено. Говорить постирайте еще или я найду окно на недели и приеду и все. Что мне делатьдальше
, вопрос №3904173, Людмила, г. Красноярск
Дата обновления страницы 09.08.2018