Кто должен оплачивать восстановление потолка после замены труб при капитальном ремонте

В нашем доме начался капитальный ремонт, у меня в кв подвесные потолки, прораб пришёл и сказал что я должна за свой счёт снять потолок чтобы они поменяли трубы и за свой счёт потолок восстанавливать если он мне нужен, в противном случае они ничего делать не будут и если случится какая-либо авария то вина будет на мне. Как мне быть в этой ситуации?

, Наталья, г. Нижневартовск
Виктория Суворова
Юрист, г. Пятигорск

Здравствуйте Наталья, если при капитальном ремонте возникает необходимость демонтировать или разрушить нечто (в Вашем случае натяжной потолок), что не входит в состав общего имущества дома, то восстановление должно осуществляться за счёт средств, предусмотренных на капитальный ремонт. Другими словами, в Вашем случае нельзя обойтись без слома потолка в квартире, то расходы на восстановление несёт тот, кто проводит капремонт, а проектно-сметная документация обязана эти средства включать.

Об этом указано в «Методических рекомендациях по формированию состава работ по капитальному ремонту многоквартирных домов, финансируемых за счет средств, предусмотренных Федеральным законом от 21 июля 2007 года № 185-ФЗ «О Фонде содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства».

Также можно опираться на ст. 1064 Гражданского кодекса, согласно которой:

Вред, причиненный имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

С уважением, Виктория Суворова.

Наталья
Клиент, г. Нижневартовск

мне как поступить? Написать какую-то бумагу или что делать чтобы не остаться виноватой?

Вы можете обратиться письменно в свою управляющую компанию, организацию (подрядчик), которая проводит ремонт или в Фонд капитального ремонта. В заявлении так и указываете: устно Вам прораб сказал, что демонтаж и восстановление потолка будет проводиться за Ваш счет.

Вы на основании… просите при проведении капитального ремонта произвести замену потолка.

Ответ Вам должны дать в течение 1 месяца.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Убытки, которые будут причинены в результате капитального ремонта, будет должна возместить УК. Согласно Постановление Правительства РФ от 13.08.2006 N 491

37. При принятии общим собранием собственников помещений решения об оплате расходов на проведение капитального ремонта многоквартирного дома в соответствии со статьей 158 Жилищного кодекса Российской Федерации размер платы за проведение капитального ремонта определяется с учетом предложений управляющей организации о сроке начала капитального ремонта, необходимом объеме работ, стоимости материалов, порядке финансирования ремонта, сроках возмещения расходов и других предложений, связанных с условиями проведения капитального ремонта.

также стоит опираться на ст. 1064 ГК РФ

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

то есть в данной ситуации оптимальным вариантом было бы написание письма в УК (ТСЖ) с о том, что доступ вы дадите, то в дальнейшем все убытки/расходы будут взысканы с УК/ТСЖ. То есть в данном случае указанные расходы должны быть предусмотрены изначально при начале проектирования работ. Также не лишним будет сказать про ст. 15 ГК РФ.