8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
600 ₽
Вопрос решен

Кто должен оплачивать восстановление потолка после замены труб при капитальном ремонте

В нашем доме начался капитальный ремонт, у меня в кв подвесные потолки, прораб пришёл и сказал что я должна за свой счёт снять потолок чтобы они поменяли трубы и за свой счёт потолок восстанавливать если он мне нужен, в противном случае они ничего делать не будут и если случится какая-либо авария то вина будет на мне. Как мне быть в этой ситуации?

09 августа 2018, 12:44, Наталья, г. Нижневартовск
Виктория Суворова
Виктория Суворова
Юрист, г. Пятигорск

Здравствуйте Наталья, если при капитальном ремонте возникает необходимость демонтировать или разрушить нечто (в Вашем случае натяжной потолок), что не входит в состав общего имущества дома, то восстановление должно осуществляться за счёт средств, предусмотренных на капитальный ремонт. Другими словами, в Вашем случае нельзя обойтись без слома потолка в квартире, то расходы на восстановление несёт тот, кто проводит капремонт, а проектно-сметная документация обязана эти средства включать.

Об этом указано в «Методических рекомендациях по формированию состава работ по капитальному ремонту многоквартирных домов, финансируемых за счет средств, предусмотренных Федеральным законом от 21 июля 2007 года № 185-ФЗ «О Фонде содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства».

Также можно опираться на ст. 1064 Гражданского кодекса, согласно которой:

Вред, причиненный имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

С уважением, Виктория Суворова.

09 августа 2018, 12:59
0
0
0
0
Наталья
Наталья
Клиент, г. Нижневартовск

мне как поступить? Написать какую-то бумагу или что делать чтобы не остаться виноватой?

09 августа 2018, 13:02

Вы можете обратиться письменно в свою управляющую компанию, организацию (подрядчик), которая проводит ремонт или в Фонд капитального ремонта. В заявлении так и указываете: устно Вам прораб сказал, что демонтаж и восстановление потолка будет проводиться за Ваш счет.

Вы на основании… просите при проведении капитального ремонта произвести замену потолка.

Ответ Вам должны дать в течение 1 месяца.

09 августа 2018, 13:05
Консультация юриста бесплатно
Олег Васев
Олег Васев
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте. Убытки, которые будут причинены в результате капитального ремонта, будет должна возместить УК. Согласно Постановление Правительства РФ от 13.08.2006 N 491

37. При принятии общим собранием собственников помещений решения об оплате расходов на проведение капитального ремонта многоквартирного дома в соответствии со статьей 158 Жилищного кодекса Российской Федерации размер платы за проведение капитального ремонта определяется с учетом предложений управляющей организации о сроке начала капитального ремонта, необходимом объеме работ, стоимости материалов, порядке финансирования ремонта, сроках возмещения расходов и других предложений, связанных с условиями проведения капитального ремонта.

также стоит опираться на ст. 1064 ГК РФ

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

то есть в данной ситуации оптимальным вариантом было бы написание письма в УК (ТСЖ) с о том, что доступ вы дадите, то в дальнейшем все убытки/расходы будут взысканы с УК/ТСЖ. То есть в данном случае указанные расходы должны быть предусмотрены изначально при начале проектирования работ. Также не лишним будет сказать про ст. 15 ГК РФ.

09 августа 2018, 13:00
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Недвижимость
Соответственно тот кто прописан в этой квартире оплачивает и коммунальные услуги, и за капитальный ремонт дома, а второй игнорирует все платежи, не смотря на то, что живет в этой квартире
Двухкомнатная квартира. Живут двое. У обоих по доле собственности. Только один прописан в квартире, а второй нет. Соответственно тот кто прописан в этой квартире оплачивает и коммунальные услуги, и за капитальный ремонт дома, а второй игнорирует все платежи, не смотря на то, что живет в этой квартире. Как быть?
20 ноября 2020, 19:07, вопрос №2916468, Павел, г. Москва
1 ответ
ЖКХ
Должен ли я производить взносы в фонд капитального ремонта?
Здравствуйте! Я являюсь собственником квартиры в 2-х этажном 4-х квартирном доме. В доме все квартиры приватизированы. Ремонт дома мы производим по мере необходимости, за свой счет. Я слышал что такие дома не должны платить в фонд капремонта. Должен ли я производить взносы в фонд капитального ремонта?
06 февраля 2019, 08:48, вопрос №2250694, Владимир, г. Саратов
1 ответ
600 ₽
Вопрос решен
ЖКХ
Кто должен после замены труб внутридомовой системы отопления ликвидировать последствия(если испортили обои при газосваре)?
ЗДРАВСТВУЙТЕ. В моей квартире на девятом этаже под потолком проходят трубы внутридомовой системы отопления. О состоянии этих труб никто не беспокоится ( ни ЖРЕУ, ни УК). в прошлом году я сделала ремонт (сентябрь), но перед этим я попросила ЖРЭУ заменить мне трубы отопления, т.к появились трещины с закипевшей горячей водой. Мне заменили часть трубы где была проблема. После начала отопительного сезона проблемы появились в других местах. Сейчас мне снова надо менять эти трубы, но при этом затронут стену и при газосварке могут попортить обои и потолок. Вопрос- кто должен после замены труб ликвидировать последствия и каковы мои действия в отношении УК и ЖРЭУ?
23 августа 2016, 11:56, вопрос №1354083, Татьяна, г. Дмитров
5 ответов
Жилищное право
Должны ли мы платить за замену трубы или ЖЭУ должны заменить ее бесплатно?
Здравствуйте, я живу в коммунальной квартире, и у нас такая проблема. Стояк общедомового водоснабжения проржавел с него аж ржавчина падает и он постоянно мокрый, кран уже даже не перекрывает воду в стояке. подскажите должны ли мы платить за замену трубы или ЖЭУ должны заменить ее бесплатно?
16 июля 2016, 10:56, вопрос №1316494, Юлия, г. Москва
1 ответ
Все
После замены труб отопления появилась течь
Здравствуйте ! Подскажите пожалуйста что мне делать и куда обратиться. Я обратился в компания для замены труб отопления.После замены труб у меня появилась течь (течет в месте соединения трубы и полотенце сушителя). Компания, которая проводила работы, говорит что устранит течь по окончанию отопительного сезона и платно. И отрицают что проводили какие либо работы с полотенце сушителем, хотя взяты деньги за эти работы и эти работы указаны в заказ наряде. Что мне делать в данной ситуации и куда я могу обратиться ? Заранее Спасибо.
16 января 2015, 11:41, вопрос №688473, Роман, г. Ярославль
1 ответ
Дата обновления страницы 09.08.2018