Как мужу уйти в отпуск по уходу за ребенком?

Добрый день.

Может ли муж уйти в отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет, если жена не работает? Если да, то какие нужны документы? Может ли работодатель мужа воспрепятствовать этому? В компании, в которой работает муж, абсолютно белая зп.

Заранее спасибо.

Уточнение от клиента

А он может уйти в этот отпуск спустя 6 месяцев после рождения ребенка?
Вообще, работодатель вправе отказать работнику в подобном отпуске?

, Ольга, г. Санкт-Петербург
Иван Денисов
Юридическая компания "iDvokat", г. Москва

Ольга, Ваш муж может оформить отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет.

Для этого ему нужно написать заявление и приложить к нему следующие документы: свидетельство о рождении ребенка и справка о том, что жена в отпуск по уходу за ребенком не уходила и пособие не получает. Данная справка выдается в отделе соц. защиты по месту жительства. В качестве подтверждения того, что жена не работает стоит приложить оригинал трудовой книжки.

Стоит отметить, что находясь в отпуске по уходу за ребенком муж может продолжать работать на неполную ставку, при этом законодательством не установлено, сколько именно составляет неполный рабочий день по времени. Он может составлять 0, 9 ставки, смотря к какой договоренности Вы придете с работодателем..

Если Вы не оформляли такой отпуск, то у Вашего супруга такое право есть.
Работодатель отказать не может ни Вам, ни Вашему супругу.