Какой порядок оформления договора ЖКХ в данном случае?

Собственником квартиры является несовершеннолетний ребенок,который в этой квартире не прописан,а прописан и проживает с матерью. В квартире прописан отец ребёнка, до её приватизации ребенком. Все документы на квартиру находятся у матери ребёнка. Мать ребенка,как законный представитель,написала заявление об отключении электроэнергии в квартире. Может ли отец по паспорту оформить договор на электроэнергию на себя и снова подключить электроэнергию в квартире?

Уточнение от клиента

Мать и отец в браке не состояли и не состоят

, Ольга, г. Новоуральск
Михаил Галицкий
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Если управляющая организация произвела отключение электроэнергии в данном случае, то ее действия нарушают Правила предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов", утвержденных постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 г. № 354 (далее — Правила)

В соответствии с п.117 Правил

 Исполнитель ограничивает или приостанавливает предоставление коммунальной услуги, предварительно уведомив об этом потребителя, в случае:
а) неполной оплаты потребителем коммунальной услуги в порядке и сроки, которые установлены настоящими Правилами;

б) проведения планово-профилактического ремонта и работ по обслуживанию централизованных сетей инженерно-технического обеспечения и (или) внутридомовых инженерных систем, относящихся к общему имуществу собственников помещений в многоквартирном доме, — через 10 рабочих дней после письменного предупреждения (уведомления) потребителя.

В данном случае не требуется перезаключать договор. Достаточно написать заявление в управляющую организацию о немедленном подключении электроэнергии, т.к. отключение произведено без законных к тому оснований. В заявлении (пишется в свободной форме) необходимо сослаться на указанные выше Правила и указать, что Вы зарегистрированы в данной квартире. Подавать заявление необходимо в двух экземплярах: один остается в организации, другой с отметкой о принятии остается у заявителя. В случае, если заявление отказываются принимать (такое случается)  — необходимо направить его заказным письмом с уведомлением и описью вложения (опись необходима, чтобы Вам потом не заявили, что получили чистый лист бумаги).

Ольга
Клиент, г. Новоуральск
Мать как законный представитель ребёнка (ребёнок проживает и прописан с матерью) написала заявление об отключении электроэнергии. На этом основании и произвели отключение. Прописанный отец ребёнка на каком основании мог вновь подключить электроэнергию? Может ли мать ребенка-собственника требовать от компании объяснений в причинах подключении ведь она как законный представитель собственника уже писала заявление об отключении энергии?