Какой договор можно использовать с клиентами клуба?

Добрый день!

Я ИП на УСН 6% собираюсь открывать языковую школу, без лицензии на первое время, поэтому будет Языковой Клуб.

Собираюсь нанимать консультантов (преподавателей) для проведения занятий.

Подскажите какой договор лучше использовать для того что бы все было "чисто" с юридической точки зрения, а так же при минимальных тратах за сотрудника, а лучше вообще их отсутствие.

А так же, какой договор использовать с клиентами клуба(учащимися)?

, Вячеслав, г. Москва
Владимир Дмитриев
Юрист, дп. Загорянский

Здравствуйте!

Прежде всего, убедитесь, что на планируемую Вами деятельность лицензия действительно нужна. Для этого просмотрите Перечень образовательных услуг..., которые перечислены в Приложении к «Положению о лицензировании образовательной деятельности» от 28.10.2013г. №966, только на осуществление которых ее и нужно получать(п.3).

Своих преподавателей можно учитывать как арендаторов у Вас рабочего места (например, «6 кв.м., расположенных в жилой комнате площадью 12 кв.м.»), а каждый из них, в свою очередь, заключает с учениками договоры возмездного оказания услуг. Таким образом, деньги от учеников принимают преподаватели, а деньги от преподавателей — Вы (в форме арендной платы). Но Вы как ИП впрАве привлекать наемных работников (преподавателей, в данном случае), заключая с ними не только трудовые, но и  гражданско-правовые договоры возмездного  оказания услуг, ведь услуги они могут оказывать не обязательно Вам, но и указанным Вами третьим лицам.

Но в случае, если осуществляется лицензируемая деятельность, заключаемый с обучающимся договор должен соответствовать ст.54 закона «Об образовании р РФ», т.е. оформляться как договор об образовании. Требования к его содержанию изложены в указанной статье закона.

Всего хорошего.