8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какой договор можно использовать с клиентами клуба?

Добрый день!

Я ИП на УСН 6% собираюсь открывать языковую школу, без лицензии на первое время, поэтому будет Языковой Клуб.

Собираюсь нанимать консультантов (преподавателей) для проведения занятий.

Подскажите какой договор лучше использовать для того что бы все было "чисто" с юридической точки зрения, а так же при минимальных тратах за сотрудника, а лучше вообще их отсутствие.

А так же, какой договор использовать с клиентами клуба(учащимися)?

, Вячеслав, г. Москва
Владимир Дмитриев
Владимир Дмитриев
Юрист, дп. Загорянский

Здравствуйте!

Прежде всего, убедитесь, что на планируемую Вами деятельность лицензия действительно нужна. Для этого просмотрите Перечень образовательных услуг..., которые перечислены в Приложении к «Положению о лицензировании образовательной деятельности» от 28.10.2013г. №966, только на осуществление которых ее и нужно получать(п.3).

Своих преподавателей можно учитывать как арендаторов у Вас рабочего места (например, «6 кв.м., расположенных в жилой комнате площадью 12 кв.м.»), а каждый из них, в свою очередь, заключает с учениками договоры возмездного оказания услуг. Таким образом, деньги от учеников принимают преподаватели, а деньги от преподавателей — Вы (в форме арендной платы). Но Вы как ИП впрАве привлекать наемных работников (преподавателей, в данном случае), заключая с ними не только трудовые, но и  гражданско-правовые договоры возмездного  оказания услуг, ведь услуги они могут оказывать не обязательно Вам, но и указанным Вами третьим лицам.

Но в случае, если осуществляется лицензируемая деятельность, заключаемый с обучающимся договор должен соответствовать ст.54 закона «Об образовании р РФ», т.е. оформляться как договор об образовании. Требования к его содержанию изложены в указанной статье закона.

Всего хорошего.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Медицинское право
Если подать в суд на клинику, какую сумму можно получить?
Добрый день, подскажите пожалуйста можно ли требовать моральный ущерб и какую сумму? Ситуация: Ходила на процедуру ГСГ 1. Со мной очень грубо обращался врач и хамил, 2. Мне сделали укол , после которого у меня образовался инфильтрат который воспалился! И я его сейчас лечу Позвонила в клинику и пожаловалась, они предлагают вернуть пол стоимости услуги - это около 3500 Вы считаете это достаточно? Если подать в суд на клинику , какую сумму можно получить?
, вопрос №4094120, Виктория, г. Санкт-Петербург
Административное право
Заведующая запрещает вести частную практику, На какой закон можно ссылаться, чтобы можно было бы
Логопед ведёт частную практику в кабинете, не в ДОУ. Заведующая запрещает вести частную практику, На какой закон можно ссылаться, чтобы можно было бы предоставить, как доказательство заведующей о том, что законом не запрещено вести частную деятельность в нерабочее время
, вопрос №4094045, Алёна, г. Москва
Налоговое право
Какую сумму можно переводить, на какие реквизиты, какие налоги предусмотрены по договору с обеих сторон?
Добрый день нужна консультация по составлению агентского договора между ООО и физ лицом. какую сумму можно переводить, на какие реквизиты, какие налоги предусмотрены по договору с обеих сторон?
, вопрос №4093967, Луиза, г. Москва
900 ₽
Предпринимательское право
Какую стоимость писать в ДКП, как совершается оплата покупателем?
ООО на УСН. Хозяйственная деятельность не ведётся 3 года, один учредитель. Необходимо продать транспорт (УРАЛ 375Е, год выпуска - 1980) из уставного капитала физическому лицу (взаимозависимости нет), чтобы в дальнейшем запустить процесс ликвидации в упрощенной системе. Каковы нюансы такой продажи, какой учёт нужно провести, какие договоры и документы понадобятся? Какую стоимость писать в ДКП, как совершается оплата покупателем?
, вопрос №4091964, Тимофей, г. Москва
700 ₽
Нотариат
А также обязуется не забирать машину во время вылеты (не продавать) Он согласен подписать или договор или расписку
Здравствуйте! Купили машину, кредит и сама машина оформлена на молодого человека, но кредит плачу я, все платежки имеются. В официальном браке не состоим. Какой документ можно подписать, по которому он будет обязан переоформить авто на меня после выплаты кредита? А также обязуется не забирать машину во время вылеты (не продавать) Он согласен подписать или договор или расписку
, вопрос №4091642, Ксения, г. Москва
Дата обновления страницы 09.08.2018