Как можно получить диплом установочного образца?

Здравствуйте! В 2016 году поступила в ординатуру. При поступлении подписывала договор, в котором было указана, что при окончании обучения нам будут выдавать дипломы государственного образца. В июне 2018 года успешно сдала госэкзамен. В июле 2018 всем ординаторам объявили, что у учреждения нет аккредитации и поэтому дипломы нам выдадут установочного образца. Обучение было платное. В течение двух лет никто не предупреждал о том, что нет аккредитации. Как следует поступить в данной ситуации?

, София, г. Москва
Михаил Галицкий
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

С таким дипломом Вам будет невозможно трудоустроиться.

Вам необходимо внимательно изучить раздел договора, в котором устанавливается ответственность сторон за неисполнение/ненадлежащее исполнение условий договора.

Алгоритм дальнейших действий — исходя из того, что установлено в данном разделе.

Вообще на правоотношения, возникшие между Вами и учреждением, распространяется действие Закона РФ «О защите прав потребителей» (далее — Закон).

На основании ст.29 Закона

Потребитель при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги) вправе по своему выбору потребовать:
безвозмездного устранения недостатков выполненной работы (оказанной услуги);
соответствующего уменьшения цены выполненной работы (оказанной услуги);
безвозмездного изготовления другой вещи из однородного материала такого же качества или повторного выполнения работы. При этом потребитель обязан возвратить ранее переданную ему исполнителем вещь;
возмещения понесенных им расходов по устранению недостатков выполненной работы (оказанной услуги) своими силами или третьими лицами.
Удовлетворение требований потребителя о безвозмездном устранении недостатков, об изготовлении другой вещи или о повторном выполнении работы (оказании услуги) не освобождает исполнителя от ответственности в форме неустойки за нарушение срока окончания выполнения работы (оказания услуги).

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги) и потребовать полного возмещения убытков, если в установленный указанным договором срок недостатки выполненной работы (оказанной услуги) не устранены исполнителем. Потребитель также вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги), если им обнаружены существенные недостатки выполненной работы (оказанной услуги) или иные существенные отступления от условий договора.

Потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему в связи с недостатками выполненной работы (оказанной услуги). Убытки возмещаются в сроки, установленные для удовлетворения соответствующих требований потребителя.

Цена выполненной работы (оказанной услуги), возвращаемая потребителю при отказе от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги), а также учитываемая при уменьшении цены выполненной работы (оказанной услуги), определяется в соответствии с пунктами 3, 4 и 5 статьи 24 настоящего Закона.
Требования, связанные с недостатками выполненной работы (оказанной услуги), могут быть предъявлены при принятии выполненной работы (оказанной услуги) или в ходе выполнения работы (оказания услуги) либо, если невозможно обнаружить недостатки при принятии выполненной работы (оказанной услуги), в течение сроков, установленных настоящим пунктом.

Иными словами, Вы вправе независимо от того, что установлено в договоре, отказаться от его исполнения и потребовать обратно денежные средства, а также потребовать возмещения убытков. Убытки в соответствии со ст.15 Гражданского кодекса РФ — это расходы, которые Вы произвели или должны будете произвести для восстановления своего нарушенного права (допустим, Вы консультировались у  юриста за деньги — это и будут убытки).