Как получить материальную компенсацию с вымогателя?
Добрый день. Как можно получить материальную компенсацию с вымогателя
, АЛИЯ, г. Москва
Добрый день.
Если вы обращались в полицию и признаны потерпевшей стороной, вы можете заявить гражданский иск.
Добрый день. Уточните — в отношении вымогателя возбуждено уголовное дело по ст. 163 УК РФ?
Тогда в соответствии с ч. 1 ст. 44 УПК РФ, Вы как лицо, понесшее материальный или моральный вред от преступления, вправе предъявить гражданский иск при производстве по уголовному делу. Иск может быть заявлен после возбуждения дела и до окончания судебного следствия в суде первой инстанции. Для реализации этого права Вы можете обратиться к следователю, в чьем производстве находится уголовное дело, и подать гражданский иск. Для детального разбора Вашей ситуации, оценки рисков или подготовки необходимых документов, Вы можете обратиться ко мне в чат на платной основе. С уважением, Авдеев В.М.