Какие предусмотрены стимулирующие выплаты работникам?

нам в августе работникам детского сада(воспитателям)не выплатили стимулирующие, обьясняя тем что нет денег, так как многие ушли в отпуск не по графику, и много на больничном

Законо ли это

, Татьяна, г. Верхотурье
Сергей Пащенко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Условия начисления и выплаты стимулирующих выплат — обязательное условие трудового договора. Т.е. они могут быть и не предусмотрены, но если предусмотрены — то условие о них включается в договор в положения об оплате труда…

"Заработная плата (оплата труда работника) — вознаграждение за труд в зависимости от квалификации работника, сложности, количества, качества и условий выполняемой работы, а также компенсационные выплаты (доплаты и надбавки компенсационного характера, в том числе за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных, работу в особых климатических условиях и на территориях, подвергшихся радиоактивному загрязнению, и иные выплаты компенсационного характера) и стимулирующие выплаты (доплаты и надбавки стимулирующего характера, премии и иные поощрительные выплаты) (ст. 129 ТК).

В трудовом договоре обязательно указываются условия оплаты труда (в том числе размер тарифной ставки или оклада (должностного оклада) работника, доплаты, надбавки и поощрительные выплаты) (ст. 57 ТК).

Т.е. смотрите договор, если им предусмотрены выплаты и критерии их начисления выполнены, то в данном случае невыплата будет являться нарушением договора со стороны работодателя. Можете подать жалобу в трудинспекцию и/или требовать соответствующих выплат в судебном порядке.