Каковы правила выгула собак в данном случае?

Добрый день.

Знаю, что по нынешним законам в СПб нужно выгуливать собак выше 40 см в холке на поводке И в наморднике. Если у меня у собаки хроническая инфекция при которой она периодически блюет, что делать? В наморднике блевать невозможно, пасть не открывается на столько, насколько нужно собаке.

По поводу мест выгула: гулять можно только на отведенных площадках или где-то еще? Если только на спец площадках, то есть ли какой-то регламент, где указано, как часто должны быть расположены такие площадки? Я посмотрела, что у нас в СПб в моем районе (Невский) всего 1 площадка. Неужели чиновники предполагают, что из большущего района все собаководы будут каждое утро и каждый вечер ездить со своими собаками на эти площадки?

, Полина, г. Санкт-Петербург
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Полина. Согласно Примечанию к ст. 8_1 Закона Санкт-Петербурга от 31.05.2010 N 273-70 «Об административных правонарушениях в Санкт-Петербурге» не образует состава административного правонарушения, предусмотренного настоящей статьей допущение нахождения и (или) выгул собак гражданами (владельцами либо лицами, осуществляющими выгул собак) без поводка и намордника в специально оборудованных местах (огороженных площадках, местах, специально отведенных для выгула и дрессировки, вольерах, местах проведения выставок собак и соревнований с использованием собак), исключающих неконтролируемое перемещение собак за их пределы.

Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.) на платной основе.

Кроме того, возможно оказание услуг по представительству в судах, иных государственных органах и негосударственных организациях, осуществление защиты на стадии предварительного расследования и в суде по уголовным делам, защита по делам об административных правонарушениях.