Что делать, если своевременно не вернули трудовую?

Меня уволили из магазина Магнит по собственному желанию 24 мая,а трудовую вернули 11июня,я написала в трудовую инспекцию прождала месяц,мне ответили что нарушения есть ,но нужно подавать в суд о выплате неустойки.Могу ли я это сделать и добьюсь ли справедливости.

, Светлана, г. Старый Оскол
Михаил Муханов
Юрист, г. Подольск

Здравствуйте, Светлана.

Согласно

Статья 234 Трудового Кодекса РФ

Работодатель обязан возместить работнику не полученный им заработок во всех случаях незаконного лишения его возможности трудиться. Такая обязанность, в частности, наступает, если заработок не получен в результате:

задержки работодателем выдачи работнику трудовой книжки, внесения в трудовую книжку неправильной или не соответствующей законодательству формулировки причины увольнения работника;

Таким  образом, основания  для обращения в суд имеются.  Только   речь   идет  о выплате  работодателем не неустойки,   а  не полученного  заработка за тот  период времени, пока задерживалась  трудовая  книжка.   Также в суде  Вы можете  просить взыскать   понесенные по делу судебные расходы, в частности, расходы по оплате   услуг  представителя.

С Уважением  юрист  Муханов  Михаил Николаевич

Вероятность   положительного  решения  суда  высокая.