Каковы последствия, если прошел срок подачи апелляции?

Что делать если со дня принятия мотивированного решения суда прошло больше месяца? Я получила наследство от отца в виде денежных вкладов , а сейчас военнкомат требует от меня возврат денег так как я не сообщила о смерти отца. Был суд и они обязуют меня выплатить. О письме узнала поздно уже прошло больше месяца, что мне сейчас делать?

, Лариса, г. Хабаровск

Здравствуйте. Если причины пропуска подачи апелляционной жалобы уважительные, то вам необходимо написать заявление в суд, который вынес решение (которые вы хотите обжаловать) о восстановлении срока для апелляционного обжалования. Уважительность причин вы должны доказать в суде. Если докажете, то суд вынесет определение о восстановлении пропущенного срока для апелляционного обжалования и вы сможете подать апелляционную жалобу. Вместе с указанным заявлением вам необходимо приложить саму апелляционную жалобу.