8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Имеют ли право в суде не принять исковое заявление?

Ситуация: человек захотел подать иск в мировой суд, при сдаче документов ему помощник судьи который сидит на приеме документов начал говорить что не правильно составлено исковое заявление и не актуальное оно и что он отказывается принимать иск! Вопрос: не принять исковое не могут же? Если там что то не правильно или еще другие нарушение судья в любом случае должен его рассмотреть и прислать мотивированный ответ, правильно? А дейстаия помошника это самоуправство какое то тогда!

, Алексей, г. Москва
Елена Катерухина
Елена Катерухина
Адвокат, г. Новосибирск

Добрый день. Вы в некоторой мере правы, но — вы не подумали о том, что возможно помощник действовал именно в ваших интересах. в процессе вы не разбираетесь, иск уже составили неверно и устранить нарушения вряд ли сами сможете. А после принятии иска — и получении судебного определения пройдет время и не мало. не проще ли сразу сделать все верно с соблюдением требований закона? К примеру, если в вашем иске откажут — то повторно уже по тому же основанию, с тем же предметом и к тем же лица ВЫ УЖЕ НЕЕ СМОЖЕТЕ предъявить иск (это по закону). 

0
0
0
0
Алексей
Алексей
Клиент, г. Москва
Да нет иск составлял юрист, потом мы с этим участком уже приходили эту ситуацию! Помошник глупый и умничает не по делу, сдали заказным письмом в прошлый раз по другому делу, и судья все удовлетворил! Не принять не имеют право! Правильно?

Обязаны принять, если будут недостатки, судья оставит без движения и уведомит Вас об этом.

0
0
0
0
Юрий Грибов
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Действительно подобные устный отказ должностного лица, в компетенцию которого вообще не входит принимать подобные решения- совершенно незаконный

Судья обязан рассмотреть представленный иск, и есть судья усмотрит  наличие оснований для отказа в принятии иска ( ст.134 ГПК РФ), либо для возвращений иска ( ст.135 ГПК РФ), либо для оставления иска без движения ( ст.136 ГПК РФ), то должно быть вынесено определение, которое вы имеете право обжаловать в вышестоящем суде

Поэтому для вас самый оптимальный вариант- направить исковое заявления почтой- заказным письмом с уведомлениям о вручении

0
0
0
0
Алексей
Алексей
Клиент, г. Москва
Так и сделано!
Похожие вопросы
Гражданское право
Имеют ли право родители забирать подаренный мне телефон?
Имеют ли право родители забирать подаренный мне телефон?
, вопрос №4082823, Юлиана, г. Самара
386 ₽
Конституционное право
Доброе утро, хотим продать квартиру с долями 4 х детей, имеем ли право продать и потратить на свои нужды?
Доброе утро, хотим продать квартиру с долями 4 х детей, имеем ли право продать и потратить на свои нужды? Дети не совершеннолетние.
, вопрос №4082799, Дина, г. Москва
Трудовое право
Здравствуйте, у меня такая ситуация, работаю в продуктовом магазине и мне нужно забирать из-за сада ребёнка, а работаю я с 8 до 21.00, имеет ли право работадатель не отпустить меня
Здравствуйте, у меня такая ситуация,работаю в продуктовом магазине и мне нужно забирать из-за сада ребёнка, а работаю я с 8 до 21.00,имеет ли право работадатель не отпустить меня
, вопрос №4082344, Ирина, г. Киров
Наркотики
Имеет ли право ответчик на суде требовать видеосьемку заседания суда по взысканию долга банку по кредиту 15 летней давности?
Имеет ли право ответчик на суде требовать видеосьемку заседания суда по взысканию долга банку по кредиту 15 летней давности?
, вопрос №4081680, Вячеслав, г. Санкт-Петербург
1000 ₽
Тендеры, контрактная система в сфере закупок
Имеет ли право заказчик по 223 ФЗ разместить закупку с НДС, а начальную сумму в электронном аукционе поставить без НДС, и итоговую сумму в аукционе считать твердой (включающей НДС)
Здравствуйте! Имеет ли право заказчик по 223 ФЗ разместить закупку с НДС, а начальную сумму в электронном аукционе поставить без НДС, и итоговую сумму в аукционе считать твердой (включающей НДС). И может ли быть отказ во второй части заявки, если ип не приложил файл с согласием на обработку персональных данных? Спасибо.
, вопрос №4080892, Angelina Ermolova, г. Москва
Дата обновления страницы 09.08.2018