Имеют ли право в суде не принять исковое заявление?

Ситуация: человек захотел подать иск в мировой суд, при сдаче документов ему помощник судьи который сидит на приеме документов начал говорить что не правильно составлено исковое заявление и не актуальное оно и что он отказывается принимать иск! Вопрос: не принять исковое не могут же? Если там что то не правильно или еще другие нарушение судья в любом случае должен его рассмотреть и прислать мотивированный ответ, правильно? А дейстаия помошника это самоуправство какое то тогда!

, Алексей, г. Москва
Елена Катерухина
Адвокат, г. Новосибирск

Добрый день. Вы в некоторой мере правы, но — вы не подумали о том, что возможно помощник действовал именно в ваших интересах. в процессе вы не разбираетесь, иск уже составили неверно и устранить нарушения вряд ли сами сможете. А после принятии иска — и получении судебного определения пройдет время и не мало. не проще ли сразу сделать все верно с соблюдением требований закона? К примеру, если в вашем иске откажут — то повторно уже по тому же основанию, с тем же предметом и к тем же лица ВЫ УЖЕ НЕЕ СМОЖЕТЕ предъявить иск (это по закону).

Алексей
Клиент, г. Москва
Да нет иск составлял юрист, потом мы с этим участком уже приходили эту ситуацию! Помошник глупый и умничает не по делу, сдали заказным письмом в прошлый раз по другому делу, и судья все удовлетворил! Не принять не имеют право! Правильно?

Обязаны принять, если будут недостатки, судья оставит без движения и уведомит Вас об этом.

Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Действительно подобные устный отказ должностного лица, в компетенцию которого вообще не входит принимать подобные решения- совершенно незаконный

Судья обязан рассмотреть представленный иск, и есть судья усмотрит  наличие оснований для отказа в принятии иска ( ст.134 ГПК РФ), либо для возвращений иска ( ст.135 ГПК РФ), либо для оставления иска без движения ( ст.136 ГПК РФ), то должно быть вынесено определение, которое вы имеете право обжаловать в вышестоящем суде

Поэтому для вас самый оптимальный вариант- направить исковое заявления почтой- заказным письмом с уведомлениям о вручении

Алексей
Клиент, г. Москва
Так и сделано!