8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какие обязанности налагает фраза о соответствии требованиям 275-ФЗ?

Здравствуйте!

Наша торговая компания занимается поставкой электронных компонентов. Один из заказчиков настаивает, чтобы в наш с ним договор поставки был вставлен такой пункт:

.* При заключении и исполнении Договора Стороны руководствуются требованиями Федерального закона от 29.12.2012 275-ФЗ «О государственном оборонном заказе» с соответствующими изменениями и дополнениями»

Но открытия отдельного счета в уполномоченном банке не требует.

Вопрос: будут ли в этом случае на нас налагаться требования закона 275ФЗ, в частности по ценообразованию?

09 августа 2018, 04:02, Карнаухов Евгений, г. Томск
Екатерина Шматова
Екатерина Шматова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Евгений, добрый день!

ФЗ «О государственном оборонном заказе» регулирует отношения в сфере государственного оборонного заказа и государственного контроля в данной сфере соответственно. В случае, если речь идёт о договоре поставки, отношения к гос.заказу не имеющему, само по себе включение ссылки на закон в текст договора природы правоотношений не меняет и никаких дополнительных обязательств на сторон договора не накладывает.

09 августа 2018, 04:39
1
0
1
0
Карнаухов Евгений
Карнаухов Евгений
Клиент, г. Томск

Здравствуйте, Екатерина! Спасибо за ответ!

Позвольте уточнить вопрос. В данном случае наш заказчик как раз является соисполнителем гос.оборон.заказа (ГОЗ), и поставляемые ему нами в рамках нашего с ним Договора компоненты будут использованы им для выполнения ГОЗ. Заказчик настаивает, чтобы в Договоре поставки было прописано, что Стороны соглашаются при заключении и исполнении Договора руководствоваться требованиями 275-ФЗ во исполнение ГОЗ с конкретным номером.

Вопрос: если мы соглашаемся с таким текстом Договора, дает ли это основание ФАС, прокуратуре и пр. считать нас соисполнителями ГОЗ со всеми вытекающими последствиями?

09 августа 2018, 05:19

В данном случае Вы участинком ГОЗ все же не являетсясь. Обязательств, вытекающих из контракта, даже в случае ссылки на него в договоре, у Вас не возникает.

09 августа 2018, 05:41
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
489 ₽
Вопрос решен
Тендеры и закупки
Контракт по тендеру в рамках 44 ФЗ и 275 ФЗ Гособоронзаказ
Заключили контракт по тендеру в рамках 44 ФЗ и 275 ФЗ Гособоронзаказ. В контракте есть следующая формулировка: «Исполнитель обязан обратиться в территориальный орган Федерального казначейства с заявлением об открытии лицевого счета в соответствии с порядком открытия лицевых счетов, не позднее 5 (пяти) рабочих дней с даты заключения настоящего контракта.» Мы обратились на 4-й день — в электронном виде на email УФК подали заявление и карточку подписей. Нам ответили с правками которые мы должны внести. В общем, по всей видимости счет будем открывать еще какое-то время. Вопрос 1 — Является ли то, что мы направили заявление в УФК по эл почте (такой порядок был указан на сайте УФК) — исполнением нами вышеуказанного пункта контракта? Вопрос 2 -это на практике реально проверяет заказчик? Обратились ли мы с заявлением или нет.
04 сентября 2020, 16:29, вопрос №2855665, Александр, г. Москва
2 ответа
Тендеры и закупки
Здравствуйте, подскажите пожалуйста был заключён контракт в соответствии с 44-фз и 275-фз ( гозоборон) в цене
Здравствуйте, подскажите пожалуйста был заключён контракт в соответствии с 44-фз и 275-фз ( гозоборон) в цене контракта была указана с учётом НДС, но исполнитель не является плательщиком НДС, контракт исполнен , счета выставлялись и оплачивались без НДС, , контракт закончил свое действие в 2018 году, доп соглашение не возможно заключить, так как цена существенное условие по 44-фз , чем все это грозит заказчику?
03 июня 2020, 14:03, вопрос №2755170, Семен, г. Москва
1 ответ
589 ₽
Вопрос решен
Административное право
Соответствие требованиям 152-ФЗ сбора персональных данных посредством бота в мессенджере Telegram
Будет ли соответствовать требованиям 152-ФЗ сбор персональных данных посредством бота в мессенджере Telegram, при условии что база данных бота будет храниться на российском сервере, соответствующим требованиям (мастерхост)? И если нет, то как можно обеспечить соответствие уж в данном случае?
13 мая 2019, 18:18, вопрос №2356915, Алексей, г. Москва
7 ответов
Гражданское право
Какая подсудность предусмотрена в соответствии с 275-ФЗ?
На данный момент заключается договор на оказание услуг в рамках 275 ФЗ. Возник вопрос о подсудности: прописывать арбитражный или третейский суд? Спасибо!
16 августа 2018, 10:55, вопрос №2080395, Юлия, г. Москва
3 ответа
Дата обновления страницы 09.08.2018