Законно ли мне уменьшили зарплату после декрета?

Через 3месяца заканчивается отпуск по декрету. До декрета зп была 28т р оклад и 17т р как премия итого 45т р.

Позвонив на работу мне сказали, что многое изменилось, сотрудники прошли доп обучение , их знания стали больше, и теперь так как по знаниям ниже, то 45т р это много для меня поэтому на начальном этапе когда я выйду делают мне зп 35 т р, уменьшая премию. На сколько это правомерно?

, Ирина, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Ольга. Чтобы ответить на вопрос о правомерности, необходимо ознакомиться с условиями оплаты труда, предусмотренными Вашим трудовым договором плюс с положением о премировании, утверждённом Вашим работодателем. Вообще премия не является фиксированной частью заработной платы, она выплачивается, как правило, при условии- при условии выполнения плана и так далее, это поощрительная выплата. Согласно  ст. 129 Трудового кодекса РФ оклад (должностной оклад) — фиксированный размер оплаты труда работника за исполнение трудовых (должностных) обязанностей определенной сложности за календарный месяц без учета компенсационных, стимулирующих и социальных выплат.