Правомерно ли соседка подает в суд по поводу шума от маленького ребенка?

Добрый день. Моя соседка снизу постоянно жаловалась на шум от моего ребенка которому 2 года ( ребенок бегает и топает только в дневное время суток). Несколько раз после того, как ребенок начинал активно играть, она прыскала в вытяжку дихлофосом, жуткий запах стоял на всю квартиру. В очередной раз я не выдержала и вызвала участкового, с соседкой провели беседу. Через 2 часа после этого она пришла ко мне, начала меня оскорблять и угрожать судом. Вопрос такой: может ли соседка подать на меня в суд за то, что в доме хорошая слышимость? Мы делали ремонт в квартире, но пол не разбирали, оставили старый, лишь сверху положили фанеру и ламинат. И можно ли как то доказать, что именно она нас травит дихлофосом? Запах чувствовали и мои родные, когда сидели в гостях, а так же соседи, которые к нам приходили.

, Екатерина, г. Туринск
Елена Катерухина
Адвокат, г. Новосибирск

Добрый день. в суд она подать может — другое дело — о чем и чем она это будет доказывать. Если вы шумите — то это административное дело и полиция должна разбираться. В дневное время от ребенка вряд ли будет столько шума чтобы это стало административным делом. Доказать что он распыляет дихлофос — может и можно, но вот доказать что она вас травит… если всерьез этим заниматься то нужно проводить экспертизу — действительно ли это влияет на ваше здоровье и т.д. А в противном случае  -полиция разбираться не будет. Это всего лишь склока между соседями.