Когда можно получить отпуск без содержания, если трудоустройство было 1 февраля 2018 г?

Устроилась на работу 1 февраля 2018 г. С 25 апреля по 10 мая 2018 г. брала отпуск без содержания,ездила отдыхать, когда у меня должен быть оплачиваемый отпуск?

, Татьяна, г. Старый Оскол
Иван Денисов
Юридическая компания "iDvokat", г. Москва

Татьяна, возможность уйти в оплачиваемый отпуск — через полгода после начала трудовой деятельности, т.е. с 1 августа 2018 г.

Евгения Непокрытых
Юрист, г. Саянск

Здравствуйте, Татьяна. Оплачиваемый отпуск возможен, на усмотрение работодателя, после 6-ти месяцев работы, срок отпуска без содержания входит в эти 6-ть месяцев. Таким образом, если работодатель пойдет Вам на встречу, то на оплачиваемый отпуск Вы имеете право с 1-го августа 2018 года.

Дарья Кузьмина
Юрист, г. Курган

Добрый день, Татьяна!

В соответствии со статьей 122 «Порядок предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков» Трудового кодекса Российской Федерации от 30.12.2001 N 197-ФЗ:

Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев.

То есть, Вы имеете право оформить ежегодный основной оплачиваемый отпуск по истечению 6 месяцев работы а данного работодателя. Оформлять ежегодный отпуск Вы можете уже в август. Оформления отпуска без сохранения заработной платы не ограничивает Ваших прав на ежегодный отпуск.

Если у Вас имеются дополнительные вопросы, вы можете воспользоваться зеленой кнопкой «Сообщение юристу/общаться в чате» рядом с фото. При необходимости Вы можете заказать более подробную платную консультацию с детальным разбором вашей ситуации, или заказать составление документа.

Обращайтесь — буду рада вам помочь!
С уважением, Кузьмина Дарья!