8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
350 ₽
Вопрос решен

Как "заткнуть хама" законными методами?

Добрый день. Я выполняю частные заказы по изготовлению мебели. Заключаем договор как физ лицо с физ лицом. Иногда случаются просрочки, в договоре указана моя ответственность в рублях, но иногда клиенты эмоционально срываются и позволяют себе высказывания задевающие меня. После чего у меня начинаются сложности с самочувствием, от стресса пережимает какие то сосуды в шее и начинается головная боль на сутки-двое, ничего не помогает. Я просто не могу себе позволить отвечать клиенту грубостью, могу себя держать в руках, но нервная система "награждает" меня болями. Есть ли юридические методы "заткнуть хама"? Хочу перевести отношения в чисто правовое русло, работать по договору дальше. На какие нормы следует ссылаться, чтобы остановить хама и как наказать, если дойдёт до суда?

Показать полностью
, Павел, г. Санкт-Петербург
Владимир Мальцев
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда
Эксперт

Добрый вечер, Павел.

Напишите заявление по статье

Статья 5.61. КоАП РФ Оскорбление

1. Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме, —

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей; на должностных лиц — от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

В соответствии с КОАП РФ, вопросами привлечения к административной ответственности за оскорбление  занимается  районная прокуратура. Следовательно, заявление направляется прокурору того района, на территории которого произошел данный инцидент.

1
0
1
0
Павел
Павел
Клиент, г. Санкт-Петербург

Телефон то ладно, все разговоры сразу записывает, при беседах теперь иметь включенный диктофон?

Да, конечно Вы можете записать диалог. Но лучше конечно иметь и свидетелей. 

В дальнейшем Вы имеете право взыскать моральный вред, если административное правонарушение будет установлено. 

0
0
0
0
Роман Кафаров
Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

Здравствуйте Павел! Вообще если ваш клиент не переходит на прямые оскорбления, у вас 2 варианта либо работать с ним либо нет, так как хамство, это больше тип поведения человека отличающийся грубым и наглым способом общения и ответственности юридической здесь нет. Практически все предприниматели сталкиваются с такими клиентами, это обычные своего рода издержки предпринимательской деятельности.Если же  имеет место оскорбление вы можете ссылаться в отношениях с клиентом-хамом на статью 5.61 КоАП РФ, с  возможностью привлечения его административной ответственности за оскорбление. 

Статья 5.61. Оскорбление

1. Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме, —

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей; на должностных лиц — от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.
2. Оскорбление, содержащееся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц — от ста тысяч до пятисот тысяч рублей.
3. Непринятие мер к недопущению оскорбления в публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации — влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

0
0
0
0
Похожие вопросы
700 ₽
Семейное право
Имеются ли законные основания для увольнения по окончанию контракта?
Здравствуйте. Заключил контракт 2021 году на 3 года. Имею на иждивении несовершеннолетнего ребёнка, мать по суду лишина родительских прав. Ребенок на время службы находиться под опекой бабки и дедушки (мои родители). Имеются ли законные основания для увольнения по окончанию контракта?
, вопрос №4090448, Алексей, г. Москва
Семейное право
Кто является ее законным представителем?
Дочь учится в 11 классе и достигла 18-летия. Обязана ли я писать заявление на имя директора, чтобы она могла пропустить 1 день занятий(этого требует школа)? И если меня вызовут в школу по поводу ее прогулов, должна ли я идти? Кто является ее законным представителем? В школе объясняют, что пока дочь - ученица, всю ответственность за нее несут родители, вне зависимости возраста.
, вопрос №4090290, Мария, г. Кемерово
Земельное право
Насколько законны эти требования?
Добрый вечер. Покупаю землю. Продавец продает через агентство риелторское. Риелтор продавца требует оплату его услуг мной. 29 000 за услуги и + 1% от стоимости недвижимости. Насколько законны эти требования?
, вопрос №4090292, Венер, г. Лениногорск
Административное право
20 дней отсчитывается с даты вынесения постановления или все же со дня вступления в законную силу?
Здравствуйте. 20 дней отсчитывается с даты вынесения постановления или все же со дня вступления в законную силу?
, вопрос №4089629, Валерий, г. Москва
Защита прав работников
Чем мы можем мотивировать его снятие?
Добрый день! В нашей школе доп образования имеется метод день по вторникам с 10-13ч Муж проходил обучение по повышению квалификации по федеральной программе. Уроки проходили онлайн и в один день он не смог присутствовать на метод дне о чем уведомил администрацию школы служебной запиской. На него вынесли приказ о дисциплинарном взыскании . В настоящее время мы подали в суд иск об отмене дисципл. Взыскания. Чем мы можем мотивировать его снятие? Администрация написала возражение, указав что служебную записку они нашли на стойке секретаря вечером того же дня.
, вопрос №4087398, Наталия Всеволодовна Сизова, г. Новочебоксарск
Дата обновления страницы 08.08.2018