Можно ли начать гражданское делопроизводство, если мне разбили т/с на СТО?

Добрый день

Мне полгода назад на Сто разбили машину . При теми драйве вместо тормоза нажали газ и она въехала в угол стены. Акт не составляли , они обещали все исправить , прошло пол года , машина все ещё у них , говорят нет денег делать . Можно ли открыть гражданское делопроизводство ? Спасибо ибо

, Ирина, с. Севастополь
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Конечно же можете подать гражданский иск. Ст. 1064 ГК РФ

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Можете начать с письменной претензии и надо сразу подумать над тем, чем доказать тот факт, что именно СТО разбили машину. Это может быть смс, телефонные переговоры и т.д. или письмо от них какое-то о том, что они признают ущерб. Но начать надо именно с претензии.