Грозит ли ответственность за невозврат арендованного велосипеда?

Здравствуйте. На днях я пошел в парк и там молодой человек давал в аренду велосипеды за 50руб/ч. Он не требовал ни паспорт, ни заполнял никакой договор, одним словом не требовал от меня ничего. Ну я заплатил за час сел и уехал от него. Сейчас велосипеда у меня нет. Скажите пожалуйста, грозит ли мне какая нибудь ответственность?

Уточнение от клиента

Получается что он мне дал велосипед а я его добросовестно потерял. Правильно?

, Денис, г. Ейск
Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Если Вы предоставите доказательства того, что не виновны в хищении автомобиля, то, возможно, возбуждение уголовного дела по ст. 158 УК РФ —

1. Кража, то есть тайное хищение чужого имущества, -наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Либо ст. 159 УК РФ —

Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, -наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Лучше обратитесь к лицу, которое Вам предоставило велосипед и решите все до обращения в ОВД.