Можно ли размещать план закупок и план-график без повторного прохождения курсов управления закупками?

Добрый день. Я прошел курсы по программе "Управление государственными и муниципальными закупками" в объеме 144 учебных часа, в 2014 году апрель месяц. Могу ли я размещать план закупок и план график без прохождения курсов через три года.

, Виктор, г. Тамбов
Елена Катерухина
Адвокат, г. Новосибирск

Добрый день.

В соответствии с профессиональными стандартами специалист в сфере закупок должен иметь:

среднее профессиональное образование;
дополнительное профессиональное образование — программы повышения квалификации и программы профессиональной переподготовки в сфере закупок.
А эксперт должен иметь:

высшее образование — специалитет, магистратура;
дополнительное профессиональное образование — программы повышения квалификации /или программы профессиональной переподготовки в сфере закупок;
опыт работы — от 5 лет в сфере закупок, 3 года из которых — на руководящих должностях.

Требований о прохождении программы повышения квалификации или иного повторного обучения в профстандарте не обнаружено. Однако, учитывая специфику деятельности — такие требования могут предъявляться именно к вашей сфере или именно к специалистам вашего работодателя. Рекомендую обратиться к нему.