Какие требуются документы для подачи заявления на НРЯ?

Я гражданка Армении,собираюсь подать заявление на НРЯ ,у меня дед по отцовской линии гражданин РФ,но свидетельство о рождении папы нет.могу ли я предоставить ксерокопию свидетельства о рождении папы?и если нет,как могу установить родство с дедом?

, Анна, г. Королев
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

ФЗ  «О гражданстве РФ»  определяет  круг лиц, являющихся носителями русского языка. К ним принадлежат иностранные граждане, которые достигли совершеннолетия, могут свободно общаться на русском языке, проживают в РФ, имеют или имели родственников по прямой восходящей линии, которые проживают либо ранее проживали на территориях, входящих в состав РФ. Если у гражданина отсутствует вид на жительство, то для получения статуса необходим родственник по прямой линии, проживающий на постоянной основе в России, либо который ранее жил в Российской Империи или СССР. Основания получения статуса носителя русского языка необходимо подтвердить документально. ( ст.33.1 указанного закона)

Для получения сертификата носителя русского языка необходимо пройти собеседование в комиссии при управлении по вопросам миграции вашего региона.

Перечень документов

= Документ, удостоверяющий личность иностранного гражданина либо лица
без гражданства;
= Документ, подтверждающий законность нахождения на территории России
(миграционная карта и отрывная часть бланка уведомления о постановке на
миграционный учет; вид на жительство; разрешение на временное
проживание);
= Свидетельство о рождении иностранного гражданина либо лица без
гражданства; свидетельство о заключении либо о расторжении брака;
= Документ, свидетельствующий о смене фамилии, имени или отчества
иностранного гражданина либо лица без гражданства; свидетельство о
заключении либо о расторжении брака, справка ЗАГС о ранее заключенных
браках; свидетельство о перемене имени; свидетельство об усыновлении;
= Документы, выданные органами ЗАГС и подтверждающие родственную связь
между близким родственником и иностранным гражданином
гражданства), в том числе документы, свидетельствующие о перемене
фамилии, имени и отчества близких родственников и иные документы
заявителя и (или) родственников по прямой восходящей линии;
= Архивные сведения о регистрации на территории Российской Федерации
близкого родственника по прямой восходящей линии (выписка из домовой
книги, копия поквартирной карточки, сведения о постановке на воинский учет,
военный билет, архивные справки, архивные копии, подготовленные на основе
документов Архивного фонда Российской Федерации и иные архивные
документы);
=Документ, подтверждающий изучение русского языка и (или) владение им
(при наличии);
= 2 фото размером 3х4.

Анна
Клиент, г. Королев

Благодарю, Юрий. А все вышеперечисленные документы принимаются только в оригинале?

Конечно, нужны оригиналы документов-т.е. в каком виде вы их получали в соответствующих органах и организациях