Какой груз признается крупногабаритным по закону о защите прав потребителей?

Какой груз признается крупногабаритным по Закону о защите прав потребителей? Учитывается ли размер упаковки , если груз предостпвлен к отгрузке в коробке?

, Милена, г. Краснодар
Андрей Румянцев
Юрист, г. Кострома

Здравствуйте. Согласно п. 7 ст. 18 Закона РФ «О защите прав потребителей» (далее — Закон)

доставка крупногабаритного товара и товара весом более пяти килограммов для ремонта, уценки, замены и (или) возврат их потребителю осуществляются силами и за счет продавца (изготовителя, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера).

При этом Законом не определено, какой товар является крупногабаритным. Возможно, данные параметры могут быть установлены внутренними правилами торговой организации. Поэтому для бесплатной доставки товара следует руководствоваться вторым критерием, т.е. весом товара. К тому же мало какой крупногабаритный товар будет весить менее 5 кг.