Списание пени с суммы обеспечения контракта

Возможно ли погасить пени за счет обеспечения контракта (уменьшить сумму возврата Исполнителю)? Как документально это оформить (соглашение или...)?

, Светлана, г. Челябинск
Роман Клименков
Юрист, г. Москва

Доброго времени суток, Светлана!

В законодательстве РФ нет четкого ответа, на данный вопрос. Т.е. фактически такая процедура законодательно не запрещена. Вместе с тем, обращаю внимание на следующий документ (см. ниже цитату):

Письмо Минфина России от 22.10.2015 № 02-08-10/60706

… условиями государственного (муниципального) контракта может быть предусмотрено на основании статьи 313 Гражданского кодекса, что в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения поставщиком (подрядчиком, исполнителем) по указанному контракту своих обязательств по уплате неустойки государственный (муниципальный) заказчик начисляет на основании требования об уплате неустойки задолженность поставщика (подрядчика, исполнителя) и осуществляет ее оплату за поставщика (подрядчика, исполнителя) из средств, подлежащих выплате поставщику (подрядчику, исполнителю) в связи с приемкой поставленного товара, результатов выполненной работы, оказанной услуги.

Из буквального толкования Письма, можно сделать вывод, что Пени могут удерживаться и из суммы, причитающейся исполнителю за, непосредственно, исполнение контракта и из суммы обеспечение (последнее вообще очевидно вытекает из природы обеспечения контракта).

При этом, Минфин обращает внимание на то, что подобная «вещь» должна быть предусмотрена условиями контракта.

Однако, опять же, в связи с отсутствием в законе непосредственных указаний на этот счет, юридически верным будет просто указать на возможность такого удержания в требованиях об уплате пени (штрафов и т.д.), которые Вы в любом случае обязаны направить — ч. 6 ст. 34 44-ФЗ (аналогично для всех остальных):

В случае просрочки исполнения поставщиком (подрядчиком, исполнителем) обязательств (в том числе гарантийного обязательства), предусмотренных контрактом, а также в иных случаях неисполнения или ненадлежащего исполнения поставщиком (подрядчиком, исполнителем) обязательств, предусмотренных контрактом, заказчик направляет поставщику (подрядчику, исполнителю) требование об уплате неустоек (штрафов, пеней).

А Исполнитель просто ответит на данное требование с однозначным выражением согласия.

П.С. Считаю важным посоветовать в последующем указывать такое условие в тексте самого контракта.

С уважением и удачи!

Лариса Голубушина
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Светлана!

Да, возможно. Подробнее об этом см. п. 29 Обзора судебной практики применения законодательства Российской Федерации о контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 28.06.2017) (далее — Обзор). Так, в Обзоре обращается внимание на то, что денежные средства, внесенные в качестве обеспечения, обеспечивают в том числе исполнение денежного обязательства по уплате неустойки.

Также обращаю внимание на то, что п. 28 Обзора предусмотрено, что правовой режим денежных средств, внесенных в качестве обеспечения исполнения контракта, определяется в соответствии с нормами параграфа 8 главы 23 ГК РФ об обеспечительном платеже.

С уважением,

Голубушина Лариса