Как составить договор, чтобы не отвечать за действия арендатора?

Здравствуйте! Планируем сдать нежилое помещение на 1-ом этаже жилого дома. Как составить договор, чтобы не отвечать за действия арендатора? К примеру: арендатор установил вытяжку по фасаду жилого дома без протокола общего собрания жильцов многоквартирного дома. (то есть общее имущество)

, Соловьев Павел Сергеевич, Приморск
Сергей Пащенко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

В соответствии со ст. 615 ГК Арендатор обязан пользоваться арендованным имуществом в соответствии с условиями договора аренды, а если такие условия в договоре не определены, в соответствии с назначением имущества.

Если арендатор пользуется имуществом не в соответствии с условиями договора аренды или назначением имущества, арендодатель имеет право потребовать расторжения договора и возмещения убытков.

Т.е, во избежание лишних споров, необходимо в договоре возможно подробно описать порядок использования помещения, запрет на внесение без согласования каких-либо улучшений/изменений и т.п.