Как действовать, если участник ДТП отрицает происхождение повреждений?

Добрый день. Обнаружила царапины на машине, припаркованной во дворе. В записи, сделанной камерой наружного наблюдения, видно, как машина заезжает во двор, проезжает около моей машины, притормаживает и едет дальше. Следы повреждений на обеих машинах находятся на одном уровне, но второй участник дтп утверждает, что на его машине царапины уже давно. Как мне лучше действовать в этой ситуации? Спасибо.

, Ирина, г. Тюмень
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Полагаю необходимо проведение судом химической и трассологических экспертиз и взыскание ущерба с виновного лица

Статья 1064 ГК РФ

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.
Законом или договором может быть установлена обязанность причинителя вреда выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда. Законом может быть установлена обязанность лица, не являющегося причинителем вреда, выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда.

2. Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине. Законом может быть предусмотрено возмещение вреда и при отсутствии вины причинителя вреда.
3. Вред, причиненный правомерными действиями, подлежит возмещению в случаях, предусмотренных законом.
В возмещении вреда может быть отказано, если вред причинен по просьбе или с согласия потерпевшего, а действия причинителя вреда не нарушают нравственные принципы общества.