Положен ли сертификат на улучшение жилищных условий?

Мой отец военнослужащий.Он отслужил 20 лет.Скоро выходит на пенсию.Он и мама не являются собственниками никакой недвижимости уже 5 лет. Только моя сестра является собственником дома, купленного на мат.капитал (в котором мы прописаны - я, мама(инвалид первой группы), папа, сестра(ей 8 лет).Площадь дома 52,5 кв.м. Скажите пожалуйста, имеет ли папа право на получение военного сертификата на улучшение жилищных условий, если дом куплен на маткапитал (получается, что наша семья воспользовалась мерой господдержки)? Отец собирает документы на признание нуждающимся. Имеют ли право отцу отказать, если он прописан и проживает в этом доме?

, Екатерина, г. Ижевск
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Екатерина!

Вы спрашиваете:

Положен ли сертификат на улучшение жилищных условий?

По-моему, я уже отвечал Вам на этот вопрос. Повторю. Если дом куплен за счёт полученного материнского капитала и оформлен в собственность Вашей 8-летней сестре, то в выдаче права на жильё (сертификата) могут отказать. Тем более, что размер жилья соответствует установленным нормам. Оформление дома на малолетнюю дочь могут признать умышленным ухудшением своих жилищных условий.