Можно, ли вернуть матрас ненадлежащего качества?

Давно купили диван и спустя время матрас пришел в негодность, в этом же магазине заказали новый матрас на этот диван, привезли, а он через пару дней стал вонять так, что в комнате с закрытым окном находиться невозможно. Но еще как на зло успели выбросить чек и квитанцию на оплату. Можно ли матрас вернуть, как ненадлежащего качества товар?

, Татьяна, г. Смоленск
Екатерина Шащенко
Юрист, г. Краснодар

Добрый день!

Согласно ч. 5 ст. 18 Закона РФ «О защите прав потребителей» отсутствие у потребителя кассового или товарного чека либо иного документа, удостоверяющих факт и условия покупки товара, не является основанием для отказа в удовлетворении его требований.

При этом продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны принять товар ненадлежащего качества у потребителя и в случае необходимости провести проверку качества товара. Потребитель вправе участвовать в проверке качества товара.

Таким образом и без чека и квитанции товар также можно вернуть!

Для получения более подробной консультации пишите в чат!

Евгений Карагодин
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Вернуть товар ненадлежащего качества можно!

В соответствии с частью 5 ст. 18 Закона «О защите прав потребителей»

5. Отсутствие у потребителя кассового или товарного чека либо иного документа, удостоверяющих факт и условия покупки товара, не является основанием для отказа в удовлетворении его требований.

 Отсутствие у потребителя товарного чека или кассового чека либо иного подтверждающего оплату товара документа не лишает его возможности ссылаться на свидетельские показания.

Вы можете обратиться к продавцу, предъявив товар с недостатками и потребовать возврат денежных средств, обмен товара или его ремонт — на Ваш выбор. При необходимости можно обратиться к продавцу с письменной претензией.

При отказе продавца принять некачественный матрас, можно обратиться с жалобой в администрацию организации продавца (или рынка), оставить запись в книге отзывов и предложений, обратиться  жалобой в Роспотребнадзор. Желательно обращаться к продавцу в присутствии свидетеля.