Как мне быть, если взяла кредит на чужое имя?

По дурости и безвыходности положения , взяла кредит на паспорт знакомой , в размере 12 тысяч рублей...она узнала , я написала расписку , что обязуюсь все выплатить и моральный ущерб тоже оплатить в размере стоимости кредита.

Сумму кредита выплатила

Так как жили вместе , во время ее отъезда я переехала на другую квартиру...каковы последствия данного поступка? Говорит посадит меня

, Анастасия, г. Калуга
Роман Астахов
Юрист, г. Санкт-Петербург

добрый день. ваши действия, кончено, аморальны.

Я так понял, вы пообещали возместить моральный ущерб и теперь не хотите этого делать.

Мой вам совет, жизнь — это бумеранг, и за нарушенное слово обязательно последует кармическое наказание. Поэтому, если что то обещали — выполните.

Относительно привлечения вас к уголовной ответственности — состава преступления тут нет. Если бы вы используя чужой паспорт получили кредит без намерения его возвращать, то тут был бы состав преступления. А поскольку пострадавших от ваших действий нет, то и преступления нет. В конце концов вы можете в правоохранительных органах всегда сказать, что ваша подруга сама дала вам паспорт, а вы не могли получить кредит на свой, так как у вас его в тот момент просто не было и вы думали, что паспорт потеряли, но потом нашли. А расписку написали, так как кредит нужен был именно вам, а не подруги. И получится, что подруга вам как бы помогла и как бы за это получила деньги. Только все денежные операции оформляйте письменно. То есть, пускай подруга за получение денежных средств даёт расписки или перечисляйте ей по безналу. И обязательно погасите кредит.

Александр Конев
Юрист, Компания "ООО "Юридическая фирма "ЮрКонсалтингЪ"", г. Волжский

Добрый день, Анастасия. Может и не посадят, а к уголовной ответственности привлекут, преступление имело место, можно конечно примириться, но лучше сделать это до расследования и суда — займите денег у кого  только возможно, договоритесь с подругой, погасите кредит, компенсируйте ей вред. С такими вещами не шутят, от долга Вы никуда уже не уйдете, а зачем Вам ломать себе жизнь в такой ситуации с очевидным решением — не ясно.