8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как мне быть, если взяла кредит на чужое имя?

По дурости и безвыходности положения , взяла кредит на паспорт знакомой , в размере 12 тысяч рублей...она узнала , я написала расписку , что обязуюсь все выплатить и моральный ущерб тоже оплатить в размере стоимости кредита.

Сумму кредита выплатила

Так как жили вместе , во время ее отъезда я переехала на другую квартиру...каковы последствия данного поступка? Говорит посадит меня

, Анастасия, г. Калуга
Роман Астахов
Роман Астахов
Юрист, г. Санкт-Петербург

добрый день. ваши действия, кончено, аморальны.

Я так понял, вы пообещали возместить моральный ущерб и теперь не хотите этого делать. 

Мой вам совет, жизнь — это бумеранг, и за нарушенное слово обязательно последует кармическое наказание. Поэтому, если что то обещали — выполните. 

Относительно привлечения вас к уголовной ответственности — состава преступления тут нет. Если бы вы используя чужой паспорт получили кредит без намерения его возвращать, то тут был бы состав преступления. А поскольку пострадавших от ваших действий нет, то и преступления нет. В конце концов вы можете в правоохранительных органах всегда сказать, что ваша подруга сама дала вам паспорт, а вы не могли получить кредит на свой, так как у вас его в тот момент просто не было и вы думали, что паспорт потеряли, но потом нашли. А расписку написали, так как кредит нужен был именно вам, а не подруги. И получится, что подруга вам как бы помогла и как бы за это получила деньги. Только все денежные операции оформляйте письменно. То есть, пускай подруга за получение денежных средств даёт расписки или перечисляйте ей по безналу. И обязательно погасите кредит. 

1
0
1
0
Александр Конев
Александр Конев
Юрист, Компания "ООО "Юридическая фирма "ЮрКонсалтингЪ"", г. Волжский

Добрый день, Анастасия. Может и не посадят, а к уголовной ответственности привлекут, преступление имело место, можно конечно примириться, но лучше сделать это до расследования и суда — займите денег у кого  только возможно, договоритесь с подругой, погасите кредит, компенсируйте ей вред. С такими вещами не шутят, от долга Вы никуда уже не уйдете, а зачем Вам ломать себе жизнь в такой ситуации с очевидным решением — не ясно.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Уголовное право
Что мне будет если я обращусь в полицию?
Здравствуйте, познакомился с девушкой в телеграмме, она продавала свои видео, фото и кружочки в телеграмме, я купил это, она предложила еще услуги и попросила еще денег, я перевел, потом она предложила встретится но просив при это еще больше и больше денег, в конце она сказала что ей нет 18, и стала требовать 25000 угрожая дядей в ФСБ. Что мне будет если я обращусь в полицию?
, вопрос №4093550, Александр, г. Москва
Получение образования
Что будет если НЕ здать проект в 4 классе
Что будет если НЕ здать проект в 4 классе
, вопрос №4093246, Радмир, г. Санкт-Петербург
Автомобильное право
Может ли пенсионер взять кредит под залог квартиры ( единственное имущество ), при условии что 1/5 квартиры официально принадлежит сыну
Может ли пенсионер взять кредит под залог квартиры ( единственное имущество ) , при условии что 1/5 квартиры официально принадлежит сыну. Т.е. пенсионер владеет 4/5 квартиры. Проблема с пенсионеркой, берет кредиты на все постоянно. Уже потеряла квартиру, дачу и машину. Осталось единственное жилье. Подскажите пожалуйста!
, вопрос №4093197, Ольга, г. Москва
Лишение водительских прав
У меня вышел срок после лишения но права я не забрал какое наказание будет если я сяду за руль в трезвом виде
У меня вышел срок после лишения но права я не забрал какое наказание будет если я сяду за руль в трезвом виде.
, вопрос №4092564, Владимир, г. Братск
Банкротство
Нужно оплатить конкурсную массу, средств у меня нет, есть возможность взять кредит на это?
Нужно оплатить конкурсную массу,средств у меня нет,есть возможность взять кредит на это?чтоб завершить процесс?
, вопрос №4090676, Ирина Колесова юрьевна, г. Москва
Дата обновления страницы 08.08.2018