Форма расписки в получении денежных средств (есть нюансы)

Добрый день

необходима форма расписки в получении денежных средств

Нюанс в том, что по договоренности срок возврата не фиксированный

В связи с этом вопросы:

1. Не противоречит ли ГК формулировка, что возврат в течение 1 мес после предъявления требования о возврате, или все равно, необходимо указать точный срок?

2. Как происходит предъявление требований, в случае смерти заемщика? Имущество есть.

3. Необходимо предоставить форму расписки с учетом п.1

, Органика Партнер, г. Москва
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Олег.

Не противоречит указанная формулировка требованиям закона, 1 месяц исчисляется со дня получения требования о возврате денежных средств.

Даты возврата вообще может не быть.

Гражданский кодекс

Статья 810. Обязанность заемщика возвратить сумму займа

1. Заемщик обязан возвратить займодавцу полученную сумму займа в срок и в порядке, которые предусмотрены договором займа.
В случаях, когда срок возврата договором не установлен или определен моментом востребования, сумма займа должна быть возвращена заемщиком в течение тридцати дней со дня предъявления займодавцем требования об этом, если иное не предусмотрено договором.

2. Требование о возврате займа предъявляется наследникам заемщика в письменной форме.

Отвечают они по долгам наследодателя в объеме принятого наследства.

Гражданский кодекс

Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).
Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

Образец расписки прилагаю.

С уважением!  Г.А.  Кураев

В дополнение нормы закона по срокам.

Гражданский кодекс

Статья 190. Определение срока

Установленный законом, иными правовыми актами, сделкой или назначаемый судом срок определяется календарной датой или истечением периода времени, который исчисляется годами, месяцами, неделями, днями или часами.

Срок может определяться также указанием на событие, которое должно неизбежно наступить.

Статья 191. Начало срока, определенного периодом времени

Течение срока, определенного периодом времени, начинается на следующий день после календарной даты или наступления события, которыми определено его начало.

Статья 192. Окончание срока, определенного периодом времени

1. Срок, исчисляемый годами, истекает в соответствующие месяц и число последнего года срока.
К сроку, определенному в полгода, применяются правила для сроков, исчисляемых месяцами.
2. К сроку, исчисляемому кварталами года, применяются правила для сроков, исчисляемых месяцами. При этом квартал считается равным трем месяцам, а отсчет кварталов ведется с начала года.
3. Срок, исчисляемый месяцами, истекает в соответствующее число последнего месяца срока.

Органика Партнер
Клиент, г. Москва

Спасибо, все четко

В образце расписки упоминаются проценты. Они обязательно должны присутствовать? Или можно упустить?

Светлана Терехина
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте Олег!

1. Не противоречит ли ГК формулировка, что возврат в течение 1 мес после предъявления требования о возврате, или все равно, необходимо указать точный срок?

Олег

Нет, подобная  формулировка не противоречит нормам ГК РФ.Напротив, согласно п. 1 ст. 810 ГК РФ

В случаях, когда срок возврата договором не установлен или определен моментом востребования, сумма займа должна быть возвращена заемщиком в течение тридцати дней со дня предъявления займодавцем требования об этом, если иное не предусмотрено договором
2. Как происходит предъявление требований, в случае смерти заемщика? Имущество есть.

Коллега Кураев написал Вам, что необходимо предъявлять требования непосредственно к наследникам.

Дополню, что необходимо помнить, что указанное требование необходимо предъявлять в пределах срока исковой давности. До принятия наследства можно обращаться в суд и предъявлять требования к наследственному имуществу. Однако в этом случае суд приостановит рассмотрение дела до принятия наследства наследниками.

3. Необходимо предоставить форму расписки с учетом п.1

Вам уже предоставили тексты расписок.

На мой взгляд, лучше всего заключить договор займа с указанием всех необходимых условий и т.д. А в подтверждении договора займа и в подтверждении передачи и получения денежных средств   заемщик собственноручно напишет расписку.

Прикрепляю примерный текст Договора займа и Приложения к Договору (расписки). Сразу поясню, условия Договора займа необходимо указывать те, которые согласованы Вами и второй стороной.

Роман Новиков
Юрист, г. Пермь

Олег, здравствуйте.

По первому вопросу ответил коллега Кураев.

По второму — при смерти заёмщика требования будут предъявляться исключительно к его наследникам (солидарно) которые примут наследство

ГК РФ Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).
Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

Форма расписки достаточно простая. Если грубо:

Я, ФИО ПАСПОРТНЫЕ ДАННЫЕ получил от ФИО ПАСПОРТНЫЕ ДАННЫЕ *сумма* такого-то числа. Вернуть обязуюсь в течение 30 дней после получения письменного требования о возврате указанной суммы.